Французский язык фрагмент урока

Фрагмент урока французского языка для 6-7классов. «Забавная грамматика»
план-конспект урока по французскому языку (6 класс) на тему

Французский язык фрагмент урока. Смотреть фото Французский язык фрагмент урока. Смотреть картинку Французский язык фрагмент урока. Картинка про Французский язык фрагмент урока. Фото Французский язык фрагмент урока

Педагогическая студия учителей Колпинского района

«Использование системно – деятельностного подхода в обучении и воспитании учащихся»

Цели урока. 1)Обучающая: повторение ранее усвоенного грамматического материала.

2)Воспитательная: развитие способностей коммуникативной деятельности.

3)Развивающая: развитие творческой деятельности учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №404

КОЛПИНСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

Фрагмент урока французского языка для 6-7классов.

Педагогическая студия учителей Колпинского района

«Использование системно – деятельностного подхода в обучении и воспитании учащихся»

Учитель французского языка

Песняк Н.В.(Школа №404)

(15 февраля 2011год)

La grammaire amusante (“Забавная грамматика” весёлый урок )

Перед показом сценки вступительное слово берут две его участницы.

И сегодня вашему вниманию предлагается наша миниатюра, в которой мы попытались в шуточной форме показать фрагмент урока французского языка.

«Ученики» садятся за столы и начинают шептаться, строгая «учительница» пытается навести порядок: смотрит сердито, затем берёт в руки колокольчик и даёт звонок повторно. Девочки встают и приветствуют «учительницу» и всю аудиторию.Урок начинается.

Cценарий в стихотворной форме.

P.(“professeur de français) – Bonjour, Mademoiselles, bonjour, mes cheries! Asseyez-vous s`il vous plait! (девочки сели и вновь тихо переговариваются) Mesdemoiselles, ne bavardez plus! Silence!

Nous commençons! Aujourd`hui nous continuons la leçon de grammaire,

C`est notre discution d`hier. Rappelez-moi, s`il vous plaît, son sujet.

Mademoiselle, Cathie, je vous en prie!

ce sont les adjectifs ou bien les propositions interrogatives…?

(возмущается)Non, M-lle, non! Aux leçons il faut être beaucoup plus attentive! … … ….Les propositions interrogatives. (продолжает возмущаться)

Est-ce que ma question est très difficile?

M-lle Claire, VOUS, VOUS devez le dire, bien sûr!

La grammaire,c`est toujours difficile!
Mais il faut l`apprendre,
C`est très utile!

1.2.3.4…..- Et le dimanche. ( tous ensemble)

Источник

«Учимся говорить по-французски»

Презентация к уроку

Предмет: второй иностранный язык (французский язык)

Тип урока: урок усвоения новых знаний и их актуализации.

Класс: 5 кадетский класс (первый год обучения)

Используемое оборудование: телевизор, ноутбук, мультимедийное оборудование.

Используемые учебники и учебные пособия: УМК Селивановой Н.А., Шашуриной А.Ю. “Rencontres”- “Встречи”. Французский как второй иностранный язык: первый год обучения”.

I. Организационный этап урока (приветствие, объяснение целей урока).-3 минуты

II. Фонетическая зарядка. Произносим звуки и скороговорки. – 3 минуты

III. Речевая зарядка. Считаем до 20. – 3 минуты

V. Развитие навыков чтения. Я читаю. Французский алфавит. Повторяем и закрепляем буквы французского алфавита. – 7 минут

VI. Развитие навыков письма. Пишем буквы и слова.- 5 минут

VII. Динамическая пауза. Физкультминутка.- 2 минуты

VIII. Цветотерапия.- 5 минут

ХI. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 2 минуты

I. Организационный этап урока. Приветствие.

М – Levez-vous, s’il vous plait! – Встаньте, пожалуйста!

E – Nous nous levons! – Мы встаем!

М – Bonjour, mes eleves! – Здравствуйте, ученики!

E – Bonjour, Madame. – Здравствуйте мадам!

М – Assayez-vous, s’il vous plait! – Садитесь, пожалуйста!

E – Nous nous assayons! – Мы садимся!

Учитель – класс – ученик

Michel – Oui, Je suis pret! – Да, я готов!

Marie – Oui, Je suis prete! – Да, я готова!

М – Qui est absent aujourd’hui? Кто сегодня отсутствует? Перечисляет фамилии учащихся.

E – Je suis isi! – Я здесь!

M- Je suis contente de vous voir, mes eleves. Я рада видеть вас всех на уроке!

Вступительная беседа учителя.

Объяснение целей урока. Ребята, урок, на который вы пришли, называется “Урок иностранного языка”, а именно, французского языка. Мы продолжим с вами работу по формированию всех необходимых умений в области иностранного языка, а именно: в говорении, аудировании, чтении, письме.

Представляются картинки с названиями, где 3-6 выделены красным цветом. На каждой написано:

1. Je prononce et je recite. Произношу и рассказываю.

2. Je compte. Считаю.

5. J’apprends la grammaire

6. Je parle. Разговариваю.

7. Je joue et j’apprends. Играю и учу.

Ученики читают предложения и переводят их.

Je prononce. Я произношу. Слайд 2

Отрабатываются звуки французского языка.

Мa camarade va a Madagascar – Мой товарищ едет на Мадагаскар

La chatte a 4 pattes et la table a 4 pieds – У кошки 4 лапы, у стола 4 ножки.

Un ver de terre va vers un verre de verre vert –Земляной червяк ползет к зеленому стеклянному стакану.

Le pere de Pierre est tres fier de sa carriere – Отец Пети гордится его карьерой.

Повторяем и рассказываем стихотворение: “7 дней недели” хором и индивидуально на слайде 3 (обыгрывается).

III. Речевая зарядка.

Ученики считают до 20.

IV. Контроль знаний счета до 20 в игре на французском языке (Диск “Учите французский”, числа – сложная игра).

Игра на компьютере. Набираем баллы. Выходят 2 ученика по считалке.

Режим работы: Учитель – ученик. Пока ученики играют, учитель предлагает выполнить работу на счет до 20 на слайде 4.

В конце подводится итог. Баллы за работу на компьютере суммируются с баллами на карточке и подсчитывается средний балл.

У. (учитель) – Сhantons la chanson de l’alphabet francais! Поем вместе французский алфавит.

Во время пения демонстрируется видеоролик. Ученики указывают на ту букву, которая поется в песне.

Учим и повторяем правила чтения

На слайдах 6, 7, 8 изображены правила чтения с буквосочетаниями и слова с данными правилами чтения.

E1,2,3. (ученики) – объясняет правила и читает слово (работа продолжается по цепочке)

Ответственный (сильный) ученик дает образец чтения другим ученикам своей группы, затем выслушивает всех учащихся своей группы и помогает им.

Чтение по цепочке, за правильный ответ раздаются жетоны красного цвета.

VII. Динамическая пауза.

Учащиеся поют песню – стишок 1,2,3 chaud n’est pas froid. на слайде 10 и показывают движения.

VIII. Закрепляем слова, обозначающие цвета на сайте http://irgol.ru/?page_id=4422,

Цветотерапия. Используется картинка с оранжевым фоном.

Ребята, посмотрите на эту картину, представьте себе яркое солнышко, вдохните его энергию. А теперь закройте глаза ладошками, держите ладошки свободно, не нажимайте на глаза, чтобы им было свободно под ладонью. Так ваши глаза отдыхают лучше всего от света. Представьте себе красивую оранжевую аллею, которую вы сейчас видели и отдохните.

IX. J’apprends la grammaire. Учу правила грамматики.

Тема “Артикль мужского рода и множественного числа: un, de, les, des” Слайд 11

Работа продолжается выполнением тестирования по данной теме в режиме онлайн http://fr.prolingvo.info/grammatika-vvedenie/artikli.php

Ученики представляют диалог “Знакомство”. Слайд 12

Идет одновременная работа парами. Учитель выслушивает диалоги и раздает жетоны разного цвета в зависимости от ответа учащихся. Черный цвет – оценка “неудовлетворительно”, синий – “удовлетворительно”, зеленый – “хорошо”, красный – “отлично”.

XI. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

Учитель: – Ребята, сегодня на уроке, как и на каждом уроке иностранного языка, мы учились с вами говорить по-французски. Что нужно уметь, чтобы говорить на иностранном языке?

Учитель оценивает работу учащихся на уроке, считает жетоны, выставляет оценки.

Источник

Фрагмент урока по французскому языку. Грамматика

Французский язык фрагмент урока. Смотреть фото Французский язык фрагмент урока. Смотреть картинку Французский язык фрагмент урока. Картинка про Французский язык фрагмент урока. Фото Французский язык фрагмент урока

Описание презентации по отдельным слайдам:

Mettre Je tu Il(elle) nous vous Ils(elles) mets mets met mettons mettez mettent

POUVOIR et VOULOIR Pouvoir- мочь Vouloir- хотеть

POUVOIR VOULOIR Je peux Je veux Tu peux Tu veux Il peut venir à Il veut jouer avec Elle peut 3heures Elle veut Nicolas Nous pouvons Nous voulons Vous pouvez Vous voulez Ils peuvent Ils veulent Elles peuvent Elles veulent

Je veux donc(значит)je peux. Tu… veux donc tu peux Il… veut donc il peut Elle… veut donc elle peut Nous… voulons donc nous pouvons Vous… voulez donc vous pouvez Ils et elles … veulent donc ils et elles peuvent

Pouvoir Vouloir Je peux rester ici. Tu peux rester aussi. Nous pouvons sortir, Vous pouvez partir. Il peut ouvrir la fenêtre, Elle peut écrire cette lettre. Pierre et Maurice peuvent jouer au tennis. Ma soeur Valentine veut travailler à l’usine. Irène et Monique veulent aller à la fabrique. Pierre et Victor, voulez-vous Jouer à la balle avec nous? Qui veut aller avec nous, Qui veut aller à Moscou?

Le dialogue CLAUDINE: Salut, Justin. Je vais au cinéma. Est-ce que tu veux venir avec moi? JUSTIN: Je veux bien, mais je ne peux pas. Je veux faire mes devoirs. CLAUDINE: Ah, oui, et ton frère, est-ce qu’il peut aller avec moi? JUSTIN : Oui! Je panse qu’il veut! CLAUDINE: C’est très bien! Nous pouvons regarder le film nouveau. JUSTINE: Voulez-vous regarder le film ‘Seul sur Mars’? CLAUDINE : Oui! C’est un film américain. Ils peuvent faire du bien cinéma

Французский язык фрагмент урока. Смотреть фото Французский язык фрагмент урока. Смотреть картинку Французский язык фрагмент урока. Картинка про Французский язык фрагмент урока. Фото Французский язык фрагмент урока

Номер материала: ДБ-994620

Не нашли то что искали?
