Русский язык тема урока приложение

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Приложение»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Данный конспект урока поможет доступно и понятно объяснить ученикам такую трудную тему как «Приложение».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Г.К.Хамзина, Н.А.Андромонова; Под ред. Л.З.Шакировой. – Казань: Магариф, 2007)

Цели: расширить представления учеников об определении; дать понятие о приложении;

развивать навыки монологической речи, навыки правописания приложений с определяемым словом, активизировать самостоятельную работу учеников;

воспитать любовь к русскому языку.

Методические приёмы: повторение пройденного, объяснение учителя, тренировочные упражнения, работа по карточкам.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка домашнего задания. Постановка цели. Запись темы урока.

II. Актуализация знаний

— какие члены предложения называются главными?

— какие второстепенные члены предложения вы знаете?

— расскажите о дополнении.

— что вы знаете об определениях?

2) лингвистическая разминка

Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных.

Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

(чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, диск для компьютера. Остальные словосочетания не имеют синонимов очковая змея – название биологического вида; медвежья услуга – фразеологизм.)

III. Изучение темы «Приложение»

Откройте учебники (стр.97). В тетрадях запишите сегодняшнюю дату, тему.

Особым видом определения является приложение, выраженное существительным.

Например, Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана. У нас есть утёс основное существительное, и мы прикладываем к нему дополнительную информацию – великан. Как бы несогласованное у нас в данном случае определение, но оно согласуется с данным словом в падеже. Какого утёса? Великана.

Приложение по-новому характеризует предмет, дает ему другое название или указывает на степень родства, национальность, звание, профессию, возраст и т. д.

Приложение всегда употребляется в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится. Это согласованные приложения. Приложение отвечает на вопрос какой? Никогда не отвечает на вопрос чей?

Во время паводка река Амур широко разлилась.

Особый вид приложений – это несогласованные приложения. Ими являются имена собственные, обозначающие названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений. Они пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки.

Журнал «Природа» напечатал интересные материалы по экологии.

Заметим, что сказуемые согласуются с именами нарицательными, значит, эти слова – главные, а приложения при них – имена собственные.

Врач Иванова начала приём с раннего утра.

( Врач приложение, потому что говориться о профессии.)

Инженер Петрова была отличным специалистом в области электроники.

Программист Жданова получила срочное задание.

Заметим, что сказуемые согласуются с именами собственными, значит, они и есть главные, а приложения при них – имена нарицательные.

Пишется без дефиса

1. Нарицательные существительные +

+ нарицательные существительные: утёс-великан

2. Собственное существительное + нарицательное существительное: Москва-река

Нарицательное существительное + собственные существительные:

IV. Закрепление изученного материала

1.Работа с учебником. Выполнение упражнений.

Упражнение 180 (устно).

Прочитайте предложения и укажите предложения. Определите, что они обозначают (качество предмета, возраст, профессию, национальность и т.д.)

Волга-матушка, Ока-кормилица, Цна-голубка – качество предмета;

строитель-бетонщик, солдат-сапёр – профессия;

берёза-свечка – качество предмета;

озеро Кабан – географическое название;

3. Работа по карточкам.

Запишите предложения, подчеркните приложение.

Он похож на большого мальчика-толстяка. Белынь-озеро начиналось почти у самого города и уходило узкой змейкой в смешанный лес. Картина Левитана «Золотая осень» привлекает нас гармонией красок, каким-то неизъяснимым волшебством. Не так уж часто встречались на Волге женщины-штурманы. Сестра Лиза приехала на весенние каникулы.

Как мы подчёркиваем приложения?

(двумя волнистыми чертами)

4. Словарный диктант с комментированием

Запишите словосочетания. Объясните употребление или отсутствие дефиса.

Вагон-выставка, фильм «Чучело», Волга-река, отец-старик, магазин «Садовод», киножурнал «Ералаш», планета Юпитер, зима-красавица, сестрёнка-Алёнка, студент-отличник.

V. Подведение итогов урока

— Что такое приложение?

— Какие признаки оно может обозначать? (Качества предмета, возраст, профессию, национальность, собственные наименования улиц, книг, газет, предприятий и т.п.)

— Какие бывают приложения? (Согласованные и несогласованные.)

— Когда между приложением и определяемым существительным ставится дефис?

VI. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание.

Стр. 99, упр.182, стр. 101, контрольные вопросы, выучить правило

1. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 8 класс. – М.: ВАКО, 2011. – 336с.

3. Сборник диктантов: 5-9 классы/ сост. В.Н.Горшкова. – М.: ВАКО, 2012. – 320с.

Источник

План-конспект по русскому языку на тему «Приложение. Дефис при приложении» (8 класс)

План-конспект урока по русскому языку.

Ссылка на учебник: https://alleng.org/d/rusl/rusl829.htm

Тема : Приложение. Дефис при приложении.

Цель урока : формирование умения находить и правильно определять приложение, а также правильно расставлять дефис при нём.

2) развивающие: развивать устную связную речь, словарный запас, память, зрительное внимание.

3) воспитательные: развивать интерес к изучению языка, формировать ценностное отношение к русскому языку, воспитывать нравственные качества личности.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование : учебник по русскому языку 8 класса, раздаточный материал, иллюстративный материал, мультимедийная установка.

«Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть учебники, тетради и ручки. Проверили? Хорошо, сейчас мы отметим отсутствующих и начнём урок.

Объявление темы и целей.

«Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – приложение. Наша задача сегодня – научиться определять их, а также научиться ставить тире в тех местах, где это необходимо. Начнём».

Ребята, у вас возникли какие-нибудь затруднения с выполнением домашнего задания? Хорошо, Давайте его проверим.

Проверка домашнего задания. «На дом вам было задано, упражнение, разработанное мной». В случае затруднений поясняется упражнение. Вызывать одного ученика на предложение, он прочитает выполненное задание.

Способ проверки – выборочная проверка.

Произведения Лермонтова грустны и печальны (Лермонтовские стихи, сущ.в косв.падеже без предл., упр.)

Желание бегать по утрам изредка появлялось у него. (инф., прим)

Она хорошая собеседница (ИС). (прил., согл)

Думаю, вы хорошо справились с домашним заданием.

Фронтальный опрос. Молодцы. Теперь давайте повторим то, что изучили на прошлом уроке. Закройте, пожалуйста, учебники и вспомните то, что вы повторяли дома. Итак:

Что такое определение? (Определение — это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, характеризует подлежащее или другой член предложения, выраженный существительным, и отвечает на вопросы какой? который? е й?)

Какие определения бывают по типу связи с определяемым существительным? (Согласованные и несогласованные)

Что такое согласованные определения? (Определения, которые выражены прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением, согласуются с существительным в роде, числе.

А что такое несогласованные определения? Какими частями речи они выражены? (Определения, которые связываются с существительным способом управления или примыкания. Выражены сущ-м, инфинитивом, наречием, притяж.местоим.,несклон. прил, сочетанием слов).

Объяснение нового материала.

Записать 3 пары словосочетаний:

Болтающий мальчик – мальчик-болтун, гигантская фабрика – фабрика-гигант, красивая осина – осина-красавица.

Ребята, давайте подчеркнём второстепенные члены предложения. Как называется второстепенный член предложения в первых случаях? (Определение). Как же мы можем назвать второстепенные члены предложения во втором случае? (Приложение)

Б) Чтение правила. Сейчас мы внимательно прочитаем правила на странице 109-111 и узнаем, что же такое приложение, какие разновидности оно имеет и в каких случаях ставится или не ставится дефис.

Что такое приложение? (Приложение — это определение, выраженное именем существительным, согласованным в падеже с определяемым словом.)

Что могу обозначать приложения? (Приложения могут обозначать качество предмета, а также родство, национальность, возраст, профессию лица, названного нарицательным или собственным существительным.)

Какие имена собственные могут быть приложениями? (Приложением являются имена собственные при неодушевлённом существительном, а также клички животных, названия (однословные и неоднословные) книг, журналов, фильмов, фирм, сортов растений и т. д. )

( Записывать на доске ) В каких случаях ставится тире между определяемым словом и приложением? (если приложение и определяемое слово являются нарицательными существительными (независимо от последовательности) и если нарицательное существительное стоит после имени собственного. ( Обратить внимание на то, что в ином случае тире не ставится ).

В каких случаях не ставится тире между определяемым словом и приложением? (если между приложением и определяемым существительным имеются родо-видовые отношения, а также после слов типа господин, товарищ, гражданин и др.:) Ещё раз обратить внимание на то, что когда нарицательное существительное стоит перед именем собственным, то дефис не ставится.

Одолела вас дремота,

Ну-ка, делайте со мною

Вверх побольше потянитесь,

(Руки вверх, потянулись.)

Руки вытянуть пошире.

На секундочки четыре.

Наклониться хоть немного

И изобразить дорогу.

На носок, на пятку встаньте

И тихонько вместе сядьте.

Молодцы! Продолжаем урок».

Закрепление материала на теоретическом уровне.

А) (Работа у доски, написать предложения заранее на доске ) Хорошо, ребята, давайте выполним упражнение 156 на странице 110. Мы спишем предложения, найдём ы них приложения, подчеркнём их и установим значение по таблице из упражнения 155) Нам нужно также найти грамматическую основу (без неё никуда).

2. Популярна замечательная картина В. Васнецова «Богатыри» (название предмета).

5. Царь (должность) Борис Годунов собирал огромную рать

6. Дядя (родство) Осип был убит на фронте.

7. Печальная осенняя природа дополняет трогательный образ девочки- крестьянки (социальная принадлежность)

Б) ( Работа тетрадях по вариантам) . Ребята, в следующее упражнение , 158-е, похоже на предыдущее: нам нужно списать предложения, подчеркнуть грамматические основы и приложения и выяснить их значения, а также поставить тире там, где необходимо. (Выполняют все ученики в тетрадях по вариантам, время выполнения – 2 минуты, способ проверки – выборочная проверка). Убрать одно предложение из 1 варианта.

4. Музыканты- любители (свойства и качества предмета) собирались по вечерам и играли вместе.

5. Художник (род деятельности) Карл Петрович Брюллов очень любил красный цвет.

2. Блестя прозрачными очками, по лугу шёл красавец Соколов (свойства и качества предмета), играя на задумчивой гитаре.

(Показать иллюстрацию космонавта, упомянутого в 8 предложении.)

Пётр Ильич Климук — космонавт, дважды Герой Советского союза, почётный гражданин ряда городов бывшего СССР, учёный, политический деятель. Родился Пётр Климук в деревне Комаровка Брестского района. В свой первый космический полет Пётр Климук отправился 18 декабря 1973 года вместе с Валентином Лебедевым в качестве командира космического корабля «Союз-13». В течение полета экипаж провёл различные астрофизические исследования. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд. Сейчас космонавт на пенсии, но продолжает вести активную деятельность. В данный момент он занимается делами одного из комитетов Союзного государства России и Беларуси.

(Дополнительное задание, исходя из оставшегося времени – чтение упражнения 160)

Подведение итогов урока. Ребята, давайте подведём итог того, что же мы сегодня узнали.

Что такое приложение? (Приложение — это определение, выраженное именем существительным, согласованным в падеже с определяемым словом.)

Какие имена собственные могут быть приложениями? (Приложением являются имена собственные при неодушевлённом существительном, а также клички животных, названия (однословные и неоднословные) книг, журналов, фильмов, фирм, сортов растений и т. д. )

В каких случаях ставится тире между определяемым словом и приложением? (если приложение и определяемое слово являются нарицательными существительными (независимо от последовательности) и если нарицательное существительное стоит после имени собственного. Обратить внимание на то, что в ином случае тире ставится ).

В каких случаях не ставится тире между определяемым словом и приложением? (если между приложением и определяемым существительным имеются родо-видовые отношения, а также после слов типа господин, товарищ, гражданин и др.:) Ещё раз обратить внимание на то, что когда нарицательное существительное стоит перед именем собственным, то дефис не ставится.

Звенит звонок, вы можете быть свободны. До свидания, ребята.

Источник

Конспект урока на тему «Приложение как разновидность определения, знаки препинания при приложении» (8 класс)

Русский язык в 8 классе

Приложение как разновидность определения, знаки препинания при приложении

Расширить представления обучающихся об определении; дать понятие о приложении как особой форме определения, о согласованных и несогласованных приложениях, способах его выражения; научить распознавать приложение и ставить правильные знаки препинания при нем.

Развивать культуру речи

Воспитывать любознательность, интерес к русскому языку и его особенностям.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Словарный диктант.

(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)

Искусство, современники, предшественники, искусный, единомышленник, просвещение, просветительство, изящество, кутюрье, терраса.

3. Лингвистическая разминка.

— Образуйте несогласованные определения от согласованных, если это возможно.

Малиновое варенье, клетчатая скатерть, очковая змея , лисья нора, медвежья услуга , кожаный портфель.

III . Сообщение темы и целей урока

IV. Изучение нового материала

Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела (И. Крылов).

2)Чем выражено это определение?

3)При изменении падежа главного слова стрекоза меняется падеж определения попрыгунья. Что это за способ связи?

2. Вывод. Учащиеся формулируют вывод сами после самостоятельного прочтения теоретических сведений в учебнике.

3. Когда при одиночном приложении ставится дефис?

Москва-река, река Москва, Иван-царевич, царевич Иван.

Вывод. Учащиеся формулируют вывод сами.

4. Чтение теоретических сведений по учебнику. Составление таблицы.

Названия машин, паразодов, заводов (собственное имя)

Приложения в некоторых случаях пишутся через дефис, в некоторых без дефиса. Рассмотрим правило.

1) Названия научных терминов.

2) Названия специальностей

2) Имя собственное после определяемого слова.

3) Возраст, национальность, родство

4) Имя собственное перед определяемым словом.

1) Подберите приложения к словам:

Дерево (вид) Цветок (вид) Врач (специальность) Солдат (национальность)

2) Игра «Назови приложение»

3) Работа с сигнальными карточками. Коллективная работа.

Поднять сигнальные карточки, если ставится дефис.

Художник Васнецов, ковер-самолет, Иванушка-дурачок, озеро Байкал, птица щегол, дятел-барабанщик, птица орел, фабрика «Аромат».

4) Выполнение упражнений по учебнику стр. 86 упр. 140, 141

— Что такое приложение? Какие знаки препинания используются для обозначения приложений и в каких случаях?

Составить пять предложений с приложениями разных видов. Приложения подчеркнуть как определения.

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Русский язык тема урока приложение. Смотреть фото Русский язык тема урока приложение. Смотреть картинку Русский язык тема урока приложение. Картинка про Русский язык тема урока приложение. Фото Русский язык тема урока приложение

Номер материала: ДБ-920138

Не нашли то что искали?
