Рождество урок русского языка
Краткосрочный план урока 7 класса на тему : Рождество
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока 7 класса на тему : Рождество»
Тема урока: Рождество
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;
Все учащиеся смогут:
правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении притяжательные прилагательные и записывать их;
Большинство учащихся будут уметь:
согласовывать притяжательные прилагательные с именами существительными ;
составлять «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту;
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
II. Проверка дом. задания.
Защита постеров «Новогодние традиции» по методу Эдуарда де Боно «Шесть шляп».
Оценивание по дескриптору.
Задание: учитель читает совосочетания «прилагательное +существительное, ученики должны определить разряды прилагательных и аргументировать свой выбор.
Красивый (К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), точильный (О), сладкая (К), золотое (О), белый (К), соломенный (О), деревянный (О), молодой (К), давнишний (О), нагревательный (О), жаркий (К), верхний (О), бледный (К), неясный (К), зимний (О)
III. Изучение нового материала.
Задание: отгадать загадки, от полученного существительного образовать прилагательное, составить и записать с ним словосочетание « прилагательное + существительное».
IV. Освоение изученного материала.
Учимся применять правило.
Упр. 283. Образуйте от данных существительных притяжательные прилагательные. Составьте с ними словосочетания. Обозначьте окончания и укажите род. Работа с «Вашим помощником», тема «Склонение притяжательных прилагательных с суффиксом -ин»
Упр. 284. Образуйте притяжательные прилагательные. Обозначьте суффиксы. Составьте с любыми двумя прилагательными различные по цели высказывания предложения.
Упр.285. Послушайте текст. Какую новую информацию вы получили? Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.
Взаимопроверка. (передают соседу, проверяют по слайдам на доске)
Составление синквейна к слову Рождество».
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
1) Притяжательное прилагательное по-казахски тәуелдеу сын есім.
2) Притяжательные прилагательные отвечают на вопросычей? чья? чьё?
3) Мамин – качественное прилагательное.
4) Лисий (хвост) – притяжательное прилагательное.
5) Асина (ручка) – относительное прилагательное.
(И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.
1. Составьте тематическую группу слов «Фауна». Образуйте от названий диких животных, птиц, насекомых притяжательные прилагательные.
Мастерская «Рождество»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Мастерская по русскому языку для 5 класса по теме «Рождество»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: творческая мастерская «Рождество»
Тип урока: урок развития речи.
Вид урока: практикум.
Прослушивание музыкальной записи К. Меладзе «Ночь перед Рождеством».
— Сегодня мы откроем творческую мастерскую на тему «Рождество».
— Нарисуйте на листе А4, используя цветные карандаши, что вы представляете, когда говорят: «Рождество».
— Какие ассоциации у вас возникают, когда говорят: «Рождество»? Запишите свои слова-ассоциации в столбик на листе А4.
— Прочитайте слова вслух, не повторяя уже прозвучавшие ассоциации. Если вы при прочтении услышали слова, которые вас заинтересовали, то обязательно допишите их себе на листок.
— А хотели бы вы узнать историю возникновения этого праздника? Давайте же смотреть и слушать.
Было это давно. В те далёкие времена в стране иудеев жили муж и жена, Мария и Иосиф. Иудеи – это народ, живущий далеко-далеко отсюда, на юге, у Средиземного моря.
Однажды к Марии явился Ангел и сказал: «Мария, в свой срок ты родишь сына от Святого Духа».
Так и случилось. Родила Дева Мария сына, и назвали его Иисус.
Родился Иисус в Вифлееме, в хлеву, на соломе, среди домашних животных.
С его рождением на небе зажглась яркая звезда. Это звезду увидели волхвы (волхвы – мудрецы).
А в это время в Иерусалиме правил царь Ирод. И вот к нему приходят волхвы и говорят: «Мы видели, на востоке зажглась новая звезда, она нам говорит, что родился новый царь».
Испугался царь Ирод и приказал погубить всех младенцев. А волхвы отправились туда, куда им указала путеводная звезда.
И привела звезда их к младенцу. Поклонились они младенцу и принесли ему в дар золото, ладан и смирну.
Ладан и смирна – это специальные ароматические вещества, которые охраняют человека от злого духа. Они и защитили Иисуса от расправы царя Ирода.
С тех пор люди отмечают Рождество. Праздник добра, мира, любви, домашнего тепла и уюта.
7. Работа в малой группе. Составление слов из букв, использованных для написания слова «Рождество». Слайд №12
— Составьте из букв, используемых в слове «Рождество», слова, которые относятся к теме «Рождество» (можно добавить букву ь).
— Прочитайте ваши слова, допишите те слова, которые сами не могли составить.
9. Работа с текстом Ивана Сергеевича Шмелёва. Просмотр слайдов с №13 по №20.
— Послушайте, как об этом празднике рассказывает известный русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. Запишите по ходу чтения слова, которые вас удивили, понравились вам, не оставили равнодушными.
«Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе про Рождество. Ну, что же… Не поймёшь чего – подскажет сердце».
«Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Мороз такой, что воздух мёрзнет. Инеем стоит, туманно, дымно».
« Бывало, ждёшь звезды, протрёшь все стёкла. На стёклах – лёд, с мороза. Вот, брат, красота-то! Форточку откроешь – резанёт, ожжёт морозом. А какие звёзды. Усатые, живые, бьются, колют глаз. И вдруг…»
« Идёшь из церкви. Всё другое. Снег – святой. И звёзды – святые, новые, рождественские звёзды. Рождество!»
— Понравился ли вам отрывок из произведения И.С. Шмелёва?
— Какое вызвал настроение?
— Что было непонятно в тексте?
— Какие слова выписали в процессе чтения?
— Рождество! Все друг друга поздравляют и желают …, что? Давайте встанем в кружок, зажжём свечу и, передавая её по кругу, выскажем свои пожелания.
— Запишите на свой лист слова, которые для вас были важными и приятными.
— Посмотрите, как мало вы знали о Рождестве, как много узнали сегодня об этом празднике, Подчеркните у себя на листе 10 слов, самых важных для себя. Запишите текст на тему «Рождество», используя эти слова.
13. Запись сочинения.
Вывешивание работ на доску. Чтение сочинений (по желанию).
Урок русского языка в 7 классе. Тема: Рождество
Краткосрочный план урока русского языка в 7 классе на тему «Рождество»
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе. Тема: Рождество»
Раздел долгосрочного плана: Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества
Цели обучения, которым посвящен урок
7.1.1.1 понимать сообщение продолжительностью 3-5 мин, извлекая необходимую информацию и определяя последовательность событий
7.2.5.1. участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по теме
Знают степени сравнения прилагательных
Понимают информацию в текстах
Применяют новые знания в разговорной речи
Все учащиеся смогут:
Правильно употреблять существительные и прилагательные. Называть слова и словосочетания одним словом,
находить притяжательные прилагательные
Большинство учащихся смогут:
Согласовывать имена существительные и прилагательные,
Выписывать притяжательные прилагательные
Некоторые учащиеся смогут:
Составлять диалог, опираясь на текст,
Находить в тексте художественно-изобразительные средства
воспитывается дружелюбное, заботливое отношение друг к другу через разные формы активной деятельности.
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
1. Психологический настрой.
— Здравствуйте, дети! Для работы нужно хорошее настроение. А какое оно у вас? Покажите это своими улыбками. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь всем! Передайте своё хорошее настроение другим!
Проверка домашнего задания
2. Актуализация знаний.
с. 150 Прочитайте прилагательные. Какой признак обозначают эти прилагательные. Может ли этот признак быть в большей или меньшей степени?
Сообщение о том, чему будем учиться на уроке.
3. Изучение нового материала.
(К) упр. 278 ознакомьтесь с тематической группой «Животные». Подберите к ним подходящие слова.
Обратитесь к «Вашему помощнику» с. 276, с. 280
Учимся применять правило. с. 150, 151 (таблица)
(К) упр. 281 образуй от данных сущест. притяжательные прилагательные
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Упр. 283. Прочитайте текст. Что нового узнали?
1. Опишите праздник Рождества, используя прилагательные. Укажите разряд прилагательных
2. Подберите антоним к прилагательному яркий, образуйте степени сравнения
3. Найдите «Четвертое лишнее»
Красный, чистый, умный, стеклянный
1. Опишите обычай первого гостя, используя прилагательные. Укажите род прилагательных
2. Подберите антоним к прилагательному чистый, образуйте степени сравнения
3. Найдите «Четвертое лишнее»:
Деревянный, вечерний, городской, важный
1. Опишите угощения Рождества, используя прилагательные. Укажите род прилагательных
2. Подберите антоним к прилагательному новый, образуйте степени сравнения
3. Найдите «Четвертое лишнее»
Папин, волчий, медвежий, милый
— правильно определяет род, разряд прилагательных;
Урок на тему Рождество
Тема урока: § 47 Рождество
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;
Все учащиеся смогут:
правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении притяжательные прилагательные и записывать их;
Большинство учащихся будут уметь:
согласовывать притяжательные прилагательные с именами существительными ;
составлять «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять диалог,опираясь на текст;
находить в тексте художественно-изобразительные средства.
— строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения : Что обозначают притяжательные прилагательные?
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.
I . Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
II . Актуализация знаний.
Прочитайте данные словосочетания. Подумайте, какой признак обозначают имена прилагательные. Может ли этот признак быть у предмета в большей или меньшей степени?
III . Изучение нового материала.
( К )упр. 280. Ознакомьтесь с тематической группой слов «Домашние животные». Образуйте от данных существительных притяжательные прилагательные. Подберите к ним подходящие по смыслу слова.
IV. Освоение изученного материала.
Учимся применять правило.
Упр. 282. Ознакомьтесь с таблицей. Как изменяются притяжательные прилагательные?
Упр. 283. Образуйте от данных существительных притяжательные прилагательные. Составьте с ними словосочетания. Обозначьте окончания и укажите род. Работа с « Ваш им помощник ом », тема « Склонение притяжательных прилагательных с суффиксом -ин »
V . Закрепление изученного материала.
Упр. 284. Образуйте притяжательные прилагательные. Обозначьте суффиксы. Составьте с любыми двумя прилагательными различные по цели высказывания предложения.
Упр. 285. Послушайте текст. Какую новую информацию вы получили? Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.
Флипчарт, маркеры, стикеры
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
2) Притяжательные прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё?
3) Мамин – качественное прилагательное.
4) Лисий (хвост) – притяжательное прилагательное.
5) Асина (ручка) – относительное прилагательное.
(И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
1. Составьте тематическую группу слов «Фауна». Образуйте от названий диких животных, птиц, насекомых притяжательные прилагательные.
2. Подготовьте сообщение на тему «Обычаи Рождества».
Звезда Рождества Урок русского языка в 5 классе по теме «Лексика»
Урок русского языка в 5 классе
ТЕМА: О бобщение з наний п о т еме « Лексика».
ЦЕЛЬ: 1 ).Обобщение и п овторение м атериала, и зученного в р азделе;
повторение о сновных орфограмм.
2) Р азвитие р ечи у ч-ся, а ктивизация с ловесно-логического
3) Ф ормирование а ктивности, л юбознательности, б еглости и
гибкости м ышления, в нимания.
4) В оспитание т оварищества, в заимопомощи, л юбви к р усскому
языку, р усским т радициям.
Слово д ано д ля т ого человеку,
чтобы с вои п онятия с ообщать
другому.
М.В. Ломоносов
С егодня м ы з авершаем и зучение т емы « Лексика». Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой? Да, н а у роке в ы покажете с вои з нания по теме «Лексика», у мение р аботать в г руппах. ( Класс р азбит н а г руппы) Придумайте название команды, выберите руководителя группы. П омните, н ужно н е только с амому в ыполнить з адание, н о и п омочь т оварищам. В едь в ажен не т олько л ичный р езультат, н о и у спех в сей г руппы. Л учшая г руппа получит п раво з ажечь з везду н а е лке. (Из картона сделана ёлка, вырезаны различные красочные игрушки, звёзды)
А какие в ы з наете с таринные п раздники? ( Троица, К рещение, М асленица,
Долгое в ремя в н ашей с тране о б э тих п раздниках г оворить б ыло н е
принято, х отя о тмечали и х в о м ногих д омах. Э то п равославные
праздники, о ни в сегда з анимали в ажное м есто в ж изни н арода, о ни с тали
элементами н ациональной к ультуры.
Запишите с лова с толбиком, в ыделите орфограммы.
За п равильное в ыполнение з адания группа получает з везду.
Выделите ц ветным к арандашом п ервые б уквы п о в ертикали.
Какое с лово п олучилось ( Рождество)
Рождество Х ристово — о дин и з г лавных х ристианских п раздников. В н ашу
жизнь Р ождество в ернулось с овсем недавно.
Что в ы з наете о б э том п разднике? ( сообщение учащегося)
Не м ед, а к о в сему л ипнут ( слова)
А д ля ч его с лужат с лова? ( см. э пиграф)
Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз, —
Над нами и под нами, —
И все, что в памяти у нас, —
Означено словами.
Они слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
Другое – незнакомо…
Язык – и стар и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!
Подумайте, о чём стихотворение?
Если н а в опросы о твечают п равильно, получают з везду.
Слово учителя. Рождество и здавна с опровождалось к расочными н арядными о брядами. Колядки, х ождение с о з вездой, ряжение — з десь м ирно у живаются
язычество и х ристианство.
Найдите, к ак о бъясняется с лово « Коляда» в т олковом с ловаре.
( это специальные п есни с п ожеланиями б огатого у рожая, з доровья, с огласия в семье.) Можете ли вы назвать песни-колядки?
К огда И исус Х ристос р одился, е го п ришли п оздравить з вери и п тицы, и деревья. Д еревья б ыли б ольшими, с реди н их б ыла м аленькая е лочка. Е й было н ичего н е в идно, т огда о на п однялась н а г орку, н о в се р авно н е увидела. О на з аплакала, и а нгел у красил е е я ркими з вездами. О ни з асияли,
заблестели р азными о гнями. И исус у видел е лочку и з асмеялся. С т ех п ор
елка я вляется с имволом Р ождества.
3. Прочитайте с тихотворение. У к аждого н а п арте и н а слайде
Ш. роко р аскинув в етви
Посреди п оляны е лка
Ввысь у шла стр. лой.
Бриллиантовые н ити
В х вое з аплелись,
Изумруды и р убины
На с н. гу з ажглись.
Ясной з вездочкой у е ли
Наступает д ень великий-
Праздник Р ождества.
(Н. Х востов « Сочельник в л есу»).
Какое ч увство в ызывает э то с тихотворение? Н айдите о лицетворение.
Найдите с равнение, э питеты, м етафоры. П одберите с иноним к с лову
«бриллиантовые».
Докажите, ч то с лово « звезда» я вляется м ногозначным.
В т ексте в ставьте п ропущенные орфограммы. (Проверка)
4. Ф изкультминутка. К аждая г руппа и сполняет к оляду.
Что м ы м ожем п редставить, с лушая э ту м узыку?
В п ьесе Ч айковского м ы с лышим п раздничную а тмосферу Р ождества.
Стоит т ихий з имний в ечер, н ебо у сыпано з вездами, я рко с ветит л уна.
Крупными б елыми х лопьями п адает с нег. М ожно п редставить с ебе
небольшую д еревеньку, в к оторой в есело в стречают Р ождество. Н а у лицах
водят в еселые х ороводы, ряженые с к олядками х одят п о д омам.
А что знаете вы о Рождестве? (ответы учащихся)
7. И ндивидуальная р абота. О т к аждой г руппы п риглашаются п о о дному
ученику.
1. Р азобрать п о с оставу: л унный, з вездочкой, л есную.
2. С делать ф онетический р азбор: е лка.
3. Р азобрать п о ч ленам п редложения и ч астям р ечи ( На к расавицу л есную
лунный л уч у пал, и о гнями л ед к ристаллов в в етке з аиграл).
Проверка. Е сли з адание в ыполнено п равильно, группа получает з везду.
8. Р абота с т екстами. У к аждого л ист с о трывками т екстов.
В г остиную в тащили б ольшую м ерзлую е лку. О т н ее
веяло х олодом, н о п онемножку с лежавшиеся в етки е е
оттаяли. О на п однялась, р аспушилась. П о в сему д ому
запахло хвоей.
И дет м ягкий с нег. С нежные х лопья л егли н а з емлю,
кусты и д еревья. Н а п оляне о диноко с тояла м олодая
стройная елочка.
Н аступил к онец д екабря. В к омнату в несли
пушистую е лку. В д оме з апахло с молой и свежестью.
П оследний д ень п еред Р ождеством п рошел. З имняя
ясная н очь н аступила. Г лянули з везды. М есяц
величаво п однялся н а н ебо п осветить д обрым л юдям
и в сему м иру, ч тобы в сем б ыло в есело к олядовать и
славить Христа.
Н а с текле б ыла н арисована м орозная е лочка, и
смутно в иднелась с квозь е е м охнатые с еребряные
ветви ш ирокая в ечерняя улица.
В в ысоких д омах з ажигались о кна — о дно за
другим, к ак г ирлянды л ампочек н а елке.
В к омнате п ахло х воей. Б ольшая е лка с тояла в
углу, и с теклянные ш ары т ускло п облескивали н а ней.
Слово учителя. В р ождественские п раздники л юди с тремятся б ыть л учше. В Р оссии в Рождество п ринято т ворить д обрые д ела: п омогать б ольным, р аздавать милостыню, с лать п одарки с тарикам. И м не х отелось б ы з акончить у рок такими с ловами:
Кругом р ождественская м гла,
Во м гле г удят к олокола.
А с н ими в л ад с лова з вучат:
«Мир н а з емле и с частье в сем!»
9. Д омашнее з адание: н аписать с очинение — м иниатюру « Рождество».
Я о чень р ада, что у рок в ам п онравился и ч ему-то в ас научил!