Русский язык бальмонт вопросы
Конспект урока по литературному чтению: К. Д. Бальмонт «Русский язык»
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока : К.Д.Бальмонт «Русский язык»
Цель: познакомить детей с произведением Константина Дмитриевича Бальмонта «Русский язык».
— продолжить работу над произведениями К.Д.Бальмонта;
— воспитывать патриотическое отношение к родному языку, к Родине;
— формировать читательскую самостоятельность.
Оборудование: мультимедийная презентация, хрестоматии.
1) Организационный момент.
— Ребята, я очень рада вас видеть на этом уроке литературного чтения. Давайте все друг другу улыбнёмся и настроимся на работу.
2) Проверка домашнего задания.
— Ребята, на доске у нас написана скороговорка. Давайте все вместе хором её прочитаем ( сначала медленно, затем с убыстрением ).
На опушке в избушке
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка,
Кошки в лукошках шьют
4) Введение в тему урока.
— Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с творчеством Константина Дмитриевича Бальмонта. Какие произведения вы уже читали? Давайте вспомним ( Как я пишу стихи, У чудовищ, Россия, К зиме, Снежинка ).
— А тема нашего сегодняшнего урока – произведение «Русский язык». (слайд 1)
Мы познакомимся с этим произведением, выясним значение трудных слов, поработаем в рабочей тетради.
— Но прежде, чем мы начнем читать это стихотворение, давайте узнаем значения некоторых слов, которые встречаются редко ( разбор значений слов).- слайд 2.
ВЕРТЕП – КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ДЛЯ УЛИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ЖАЛЕЙКА – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
ЯРИТ – ПРИВОДИТ В ЯРОСТЬ
ЛАДАН – АРОМАТИЧЕСКАЯ СМОЛА
САВРАСКА – ЛОШАДЬ КРАСНО-РЫЖЕГО ЦВЕТА
РЫСАК – ПОРОДИСТАЯ ЛОШАДЬ, КОТОРАЯ БЕЖИТ РЫСЬЮ
ДОЕЗЖАЧИЙ – НАДСМОТРЩИК НАД ОХОНИЧЬИМИ СОБАКАМИ
ЗАРНИЦА – ОТБЛЕСК ДАЛЬНИХ МОЛНИЙ
5) Первичное восприятие произведения.
— Теперь, когда мы знаем эти слова, открываем учебник хрестоматии на странице…. Я буду читать, а вы слушаете внимательно и следите.
— Как вам стихотворение? Понравилось? О чем это произведение?
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
7) Вторичное чтение текста.
— А теперь мы будем читать это стихотворение по цепочке ( кто-то начинает, не забывает автора и название. Читают по абзацу).
7) Анализ произведения.
— Что вы можете сказать об этом произведении? Как автор описывает русский язык? ( восхищается им, но тоскует)
— А где показано восхищение? « Язык, великолепный наш язык ». А почему он им восхищается, как вы думаете? ( потому что он очень богат, в нем есть былины, сказки, легенды, и еще много всего, что показывает, как разнообразен наш русский язык )
8) Самостоятельная работа.
— У вас в вашей рабочей тетради есть вопросы к произведению «Русский язык», открываем страницу 29, и выполняем самостоятельно.
— Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? Вам оно понравилось? Какую мысль несет в себе это произведение?
10) Домашнее задание.
Прочитать произведение Бальмонта «Золотая рыбка» стр…. и выполнить задания в рабочей тетради на стр.30-31.
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: К.Д.Бальмонт «Русский язык»
Цель: познакомить детей с произведением Константина Дмитриевича Бальмонта «Русский язык».
— продолжить работу над произведениями К.Д.Бальмонта;
— воспитывать патриотическое отношение к родному языку, к Родине;
— формировать читательскую самостоятельность.
Номер материала: ДБ-452588
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Константин Бальмонт. Русский язык
(Воля как основа творчества)
Любовно приникая к многоликой иконе бытия, Аксаков говорит как родной брат индуса, которому любы все живые существа: «На ветках деревьев, в чаще зеленых листьев и вообще лесу, живут пестрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки, свиристели, лесные жаворонки, дубоноски, и все многочисленное, крылатое, мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и дуплах деревьев птицы вьют свои гнезда и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчел».
Сидит в келье монах, и зовут его старым именем Нестор, медленно он выводит буквы, записывая повесть Руси рукою, привыкшей истово креститься, и не столько он являет светлое зеркало минувшего, сколько ткет паутины и затемнения, но сквозь синюю мглу ладанного воздуха, через поблескиванья церковной позолоты, через слюдяное оконце засматривая, вижу я и слышу, что и здесь ворожит понравившаяся мне с детства трохслоговая замедленность родной моей речи, сменяемая замедленностью двухслоговой: «Изъгнаша варяги за море, и не даша им дани, и почаша сами в собь володьти, и не бе в них правды и въста род на род, и быша в них усобиць, и воевати почавша сами на ся. И мужи его /Олга/ по русскому закону кляшася оружьем своим, и Перуном, богом своим, и Волосом, скотьем богом, и утвердиша мир. и повеси щит свой в вратех показуа победу, поиде от Царяграда».
Из другого монастыря, бог весть зачем туда попавшая, не в монастыре пропетая, из рук монастырского отшельника в руки царского сановника переданная, запись-песня, сгоревшая в великом пожаре Москвы и все же сохранившаяся, песня, повитая под трубами, концом копия вскормленная, под шеломом взлелеянная, полная ржанья коней, орлиного клекота, ворчания волков и лисиц, оскалившихся на червленые щиты, вся сияя кровавыми зорями и синими молниями, Вся овеянная бранным серебром и белыми хоругвями, шумит и звенит издалече эта песня перед зорями, «Слово о полку Игореве», наша песня наших дней, и Гзак бежит серым волком, а Кончак ему след правит к Дону великому. О русская земля, ты уже за холмами, за холмом, за шеломенем. И плачет Ярославна: «О ветре, ветрило! чему, господине, насильно вЪеши?»
Припомним благоговейную молитву, которую перед смертью, на чужбине, истосковавшись в безлюбье, написал Тургенев:
Говоря о русском языке, я еще не ответил на два вопроса, которые сам себе поставил, в своем рассуждении: кто из русских писателей самый русский и как возникает стих?
А как возникает стих, как куется этот золотой обруч, связующий обрученьем и святым венчаньем воленье души с таинством мира и других душ, об этом сказал почти на все вопросы отвечающий Пушкин Он говорит: «Поэзия бывает исключительной страстью немногих, родившихся поэтами: она объемлет и поглощает все наблюдения, все усилия, все впечатления их жизни».
Константин Бальмонт — Русский язык: Стих
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу — выше, выше.
Березовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.
Журчание подземного ключа.
Весенний луч, играющий по дверце.
В нем Та, что приняла не взмах меча,
А семь мечей в провидящее сердце.
И снова ровный гул широких вод.
Кукушка. У колодца молодицы.
Зеленый луг. Веселый хоровод.
Канун на небе. В черном — бег зарницы.
Костер бродяг за лесом, на горе,
Про Соловья-разбойника былины.
«Ау!» в лесу. Светляк в ночной поре.
В саду осеннем красный грозд рябины.
Соха и серп с звенящею косой.
Сто зим в зиме. Проворные салазки.
Бежит савраска смирною рысцой.
Летит рысак конем крылатой сказки.
Пастуший рог. Жалейка до зари.
Родимый дом. Тоска острее стали.
Здесь хорошо. А там — смотри, смотри.
Бежим. Летим. Уйдем. Туда. За дали.
Чу, рог другой. В нем бешеный разгул.
Ярит борзых и гончих доезжачий.
Баю-баю. Мой милый. Ты уснул?
Молюсь. Молись. Не вечно неудачи.
Я снаряжу тебя в далекий путь.
Из тесноты идут вразброд дороги.
Как хорошо в чужих краях вздохнуть
О нем — там, в синем — о родном пороге.
Подснежник наш всегда прорвет свой снег.
В размах грозы сцепляются зарницы.
К Царь-граду не ходил ли наш Олег?
Не звал ли в полночь нас полет Жар-птицы?
И ты пойдешь дорогой Ермака,
Пред недругом вскричишь: «Теснее, други!»
Тебя потопит льдяная река,
Но ты в века в ней выплывешь в кольчуге.
Поняв, что речь речного серебра
Не удержать в окованном вертепе,
Пойдешь ты в путь дорогою Петра,
Чтоб брызг морских добросить в лес и в степи.
Гремучим сновиденьем наяву
Ты мысль и мощь сольешь в едином хоре,
Венчая полноводную Неву
С Янтарным морем в вечном договоре.
Ты клад найдешь, которого искал,
Зальешь и запоешь умы и страны.
Не твой ли он, колдующий Байкал,
Где в озере под дном не спят вулканы?
Добросил ты свой гулкий табор-стан,
Свой говор златозвонкий, среброкрылый,
До той черты, где Тихий океан
Заворожил подсолнечные силы.
Ты вскликнул: «Пушкин!» Вот он, светлый бог,
Как радуга над нашим водоемом.
Ты в черный час вместишься в малый вздох.
Но Завтра — встанет! С молнией и громом!
Анализ стихотворения «Русский язык» Бальмонта
Константин Дмитриевич Бальмонт является одним из ярчайших представителей Серебряного века в русской литературе. «На Бальмонте – в каждом его жесте, шаге, слове – клеймо – печать – звезда поэта», — говорила о нем Марина Цветаева, знавшая его долгое время. Стихотворение «Русский язык» написано в 1924 году. В это время поэт находился в эмиграции во Франции и очень скучал по родине. Он несколько раз порывался вернуться, но так и не решился. Вместо этого он написал множество произведений, пронизанных тоской и любовью к России.
Темой данного произведения является русский язык, во всем его величии и красоте. Главная идея – передать любовь, которую автор испытывает к своему родному языку. «Язык, великолепный наш язык», — используя местоимение «наш», Бальмонт подчеркивает свою принадлежность, свою причастность к русскому языку. Он еще не раз использует этот прием: «наш Олег», «подснежник наш», «над нашим водоемом».
Логически стихотворение можно разделить на две части. В первой части Бальмонтом описывается вся красота русской природы, жизнь и звуки обычной деревни. Поэт рассказывает, какие образы у него встают перед глазами, когда он слышит звучание русского языка. Ему представляется березовая роща, жаворонки, зеленый луг, молодые девушки у колодца, крестьяне, пашущие землю и родной дом. Бальмонту слышится журчание ручья, звон колоколов, в лесу кукушка, треск костра и былины про Соловья-разбойника. Когда читаешь эти строки, действительно представляешь себе Россию, чувствуешь какую любовь пытался передать автор.
Для того, чтобы передать атмосферу, Бальмонт использует множество эпитетов: небесный дождь, весенний луч, веселый хоровод, проворные салазки. Также используется такой прием, как одушевление: бег зарницы, подснежник прорвет снег, зарницы сцепляются.
Во второй части автор обращается к русской истории. Он упоминает Олега, затем поход Ермака, Петра Великого и Пушкина. Отдельно стоит упомянуть образ Богородицы, переданный следующими строками:
В нем Та, что приняла не взмах меча,
А семь мечей в провидящее сердце.
Автор использует перекрестную рифму во всем стихотворении: язык – рык, ключа – меча, наяву – Неву. Для создание звукового «рисунка» используется эпифора: «Взлет жаворонка к солнцу — выше, выше», «Здесь хорошо. А там — смотри, смотри». Также можно проследить по всему произведению наличие ассонанса – повторения гласных [е] и [я].
Перечисляются также географические названия, названия которых значат много для любого русского человека, в том числе и для Бальмонта, вынужденного покинуть свою родину и воспевать ее красоты из чужой земли. Они звучат словно заклинания, возрождая в памяти великолепные по красоте картины русской природы.
Русский язык
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу — выше, выше.
Березовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.
Журчание подземного ключа.
Весенний луч, играющий по дверце.
В нем Та, что приняла не взмах меча,
А семь мечей в провидящее сердце.
И снова ровный гул широких вод.
Кукушка. У колодца молодицы.
Зеленый луг. Веселый хоровод.
Канун на небе. В черном — бег зарницы.
Костер бродяг за лесом, на горе,
Про Соловья-разбойника былины.
«Ау!» в лесу. Светляк в ночной поре.
В саду осеннем красный грозд рябины.
Соха и серп с звенящею косой.
Сто зим в зиме. Проворные салазки.
Бежит савраска смирною рысцой.
Летит рысак конем крылатой сказки.
Пастуший рог. Жалейка до зари.
Родимый дом. Тоска острее стали.
Здесь хорошо. А там — смотри, смотри.
Бежим. Летим. Уйдем. Туда. За дали.
Чу, рог другой. В нем бешеный разгул.
Ярит борзых и гончих доезжачий.
Баю-баю. Мой милый. Ты уснул?
Молюсь. Молись. Не вечно неудачи.
Я снаряжу тебя в далекий путь.
Из тесноты идут вразброд дороги.
Как хорошо в чужих краях вздохнуть
О нем — там, в синем — о родном пороге.
Подснежник наш всегда прорвет свой снег.
В размах грозы сцепляются зарницы.
К Царь-граду не ходил ли наш Олег?
Не звал ли в полночь нас полет Жар-птицы?
И ты пойдешь дорогой Ермака,
Пред недругом вскричишь: «Теснее, други!»
Тебя потопит льдяная река,
Но ты в века в ней выплывешь в кольчуге.
Поняв, что речь речного серебра
Не удержать в окованном вертепе,
Пойдешь ты в путь дорогою Петра,
Чтоб брызг морских добросить в лес и в степи.
Гремучим сновиденьем наяву
Ты мысль и мощь сольешь в едином хоре,
Венчая полноводную Неву
С Янтарным морем в вечном договоре.
Ты клад найдешь, которого искал,
Зальешь и запоешь умы и страны.
Не твой ли он, колдующий Байкал,
Где в озере под дном не спят вулканы?
Добросил ты свой гулкий табор-стан,
Свой говор златозвонкий, среброкрылый,
До той черты, где Тихий океан
Заворожил подсолнечные силы.
Ты вскликнул: «Пушкин!» Вот он, светлый бог,
Как радуга над нашим водоемом.
Ты в черный час вместишься в малый вздох.
Но Завтра — встанет! С молнией и громом!
Русский язык бальмонт вопросы
Стих. Бальмонта «Русский язык» Что значит для К. Д. Бальмонта русский язык? Найдите отве в тексте. Допишите предложение.
Цель: стимулирование творческого самовыражения детей, развитие интереса к чтению средствами литературного произведения.
Формирование навыка грамотного, внимательного чтения.
Воспитание интереса к предмету, заботы, бережного отношения к природе и её обитателям.
Развитие и обогащение речи, творческого мышления и воображения.
Формирование коммуникативных навыков, позитивных межличностных отношений, положительных эмоций.
Одвічна проблема, яка існує в кожному поколінні батьків і дітей, — це відсут¬ність порозуміння між ними.
З оповідання Дж. Олдріджа «Останній дюйм» ми дізнаємося,що Дружина пішла, зали-шивши Бену, досвідченому пілоту, сина — десятирічного хлоп¬чика Деві. Бен — безробітний, тому що авіакомпаніяв якій він працював закрилася.
Батько узяв сина із собою на далекий безлюдний берег знімати кіно про акул. Розмовляє Бен з Деві тоном наказу.
Важко таким чином завоювати прихильність будь-якої дитини, не тільки Деві. Хлопчик Деві – тихий, вразливий. Деві бачить чоловіка, якого має називати батьком, та не розуміє його. Можна тільки уявити собі, що думає дитина, яку залишили одну на березі, серед скель, морських хвиль, між небом і землею, де немає жодного до¬рослого. Деві думає про небезпеку, про те, шо буде з ним, якщо батько ніколи не випливе з морської глибини. Виходить майже так, як уявляв собі Деві. Бен, поранений акулою-кішкою, не може вести літак. Наразивши на небезпеку себе, він не подумав про сина, який може залишитися сам-один на березі, якщо Бен від поранень помре. Як людина, яка завжди думала тільки про себе, Бен не може розраховувати на сина, адже він міг просто перелякатися, кинути батька напризволяще. Та незважаючи на страх, бо Деві переляканий батьковими ранами, хлопчик, який ніколи не керував літаком самостійно, виявляє все-таки більшу відповідаль¬ність, ніж батько. Він слухняно виконує усі накази, що дає йому батько, а коли Бен непритомніє, робить усе саме так, як навчав його батько. Батько й син разом долають небезпеку. У складній ситуації вони навчаються інших стосунків, котрі засновані на бажанні зрозуміти і допомогти, а не на байдужості і страху. Так у хвилину гострої небезпеки вони підтримують один одного.
Це й хотів нам сказати в своєму творі Дж. Олдрідж. Тож і читач також має дійти висновку: треба оберігати свої стосунки з рідними, робити все, щоб було добре тим, хто живе поруч із тобою. Бо це важливо.