Творческие уроки русского языка конспект

Творческое изложение
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

в конце урока учащиеся могут передать содержание текста и внести в него элемент творчества (продолжить текст самостоятельно)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока «Творческое изложение»

Система обучения: «Школа 2100» (Научный руководитель: А.А.Леонтьев; Авторы учебников по русскому языку: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.)

Класс: 4 (2 часть) (с.46, упр.228)

Цель: в конце урока учащиеся могут передать содержание текста и внести в него элемент творчества (продолжить текст самостоятельно)

Задачи: формирование следующих видов УУД:

Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу (продолжить текст в соответствии с содержанием); планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиям ее реализации, в том числе во внутреннем плане (составление тезисного плана с целью передать содержание текста)

Коммуникативные: формирование умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнера высказывания.

Познавательные УУД: формирование умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи

У: Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Какие изложение вы знаете?

(на доске написано заглавие: «Первое путешествие»)

У: Можем ли мы предположить, о чем этот текст по заглавию?

Д: Да (предположения детей)

(учитель раздает текст на парты))

У: Прочитайте внимательно текст про себя и подумайте, какой вид изложения можно по нему написать?

Д: предлагают свои варианты (отмечаем предложение закончить данный текст)

(чтение текста вслух)

У: Действительно ли текст не завершен? И что же мы будем делать на нашем уроке?

Д: Сегодня на уроке мы будем писать творческое изложение – мы придумаем, как бы мог закончиться рассказ.

1) Семантический и языковой

-О чем этот рассказ?

-Почему текст имеет такое заглавие?

-О ком рассказывается?

-Что о нем говорится? Какие слова использованы?

У: При помощи каких выразительных средств автор показывает, что это путешествие действительно является мечтой?

Д: эти скалы для него удивительные, заветные

У:Как описывается место событий?

Д: бескрайнее море, огромное синее небо

У: Сколько частей в этом тексте?

У:Как мы об этом узнали? Изменился ли характер повествования в третьей части? Как?

Д: в первой части говорится о мальчике, его семье, о его заветном желании

Во второй – о том, что его мечта сбылась и он попал на эти скалы

в третьей части характер повествования изменился: от описания идет переход к действию – возникает напряжение при помощи глаголов: вдруг дернулся, встал, исчез…

У: Как мы можем составить план?

Д: (предлагают озаглавить части и добавить опорные слова к названиям)

Составление тезисного плана:

У:Как мы можем озаглавить третью часть?

У:А что нужно сделать, чтобы озаглавить ее?

Д: Придумать, о чем там будет написано

У: Давайте предположим, о чем можно в ней написать

Д: (делают составляют предложения о том, что могло случиться дальше)

У:Озаглавьте эту часть в соответствии с тем, о чем вы хотите в ней написать

-Какие слова из текста мы выпишем?

Д: (предлагают слова и объясняют, почему их надо выписать)

У: Кто может объяснить значение слов «путешествие» и «мечта»?

Д: (предлагают свои ответы)

У: Давайте сравним наши предположения со словарем (смотрим в токовый словарь)

6.Повторное чтение текста

7. Устный пересказ текста со своим концом (2-3 человека пересказывают текст, добавляя свой конец)

Д/З: Самостоятельное письменное изложение текста

Источник

Конспект нетрадиционного урока русского языка с использованием сказочного сюжета в 1-м классе

Цели урока:

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя об особенностях этого урока, урока – сказки.

«Жил-был царь. Царица у него умерла, и остался он с дочкой, царевной Василисой. Была она умница, красавица. Очень ее царь любил.

Но вот однажды пришла большая беда. Поднялся сильный ветер, тучи закрыли солнце, налетел на царство Змей Горыныч, которому давно нравилась Василиса. Унес он царевну в тридевятое царство.

Много царевичей пытались спасти Василису, но все напрасно. Тогда пошел Иван, крестьянский сын. Мать дала ему наказ: быть внимательным, думать, не спешить с решением и ответом, а в помощь дала волшебный клубочек, который поможет ему найти правильную дорогу. Пойдем и мы вместе с Иваном спасать Василису».

II. Минутка чистописания.

«Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь. Я тетрадочку открою, уголочком положу. Я от вас, друзья, не скрою, ручку правильно держу».

Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть фото Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть картинку Творческие уроки русского языка конспект. Картинка про Творческие уроки русского языка конспект. Фото Творческие уроки русского языка конспект

Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть фото Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть картинку Творческие уроки русского языка конспект. Картинка про Творческие уроки русского языка конспект. Фото Творческие уроки русского языка конспект

III. Наблюдение над парными согласными в конце слова.

«Идем мы с Иваном дальше. Впереди дремучий лес, а пройти надо. Клубочек катится. Давайте сами себе проложим дорогу. На деревьях листочки со словами. Надо взять их, прочитать, правильно записать слова и проверить».

(Веера с парными согласными).

Слова:

IV. Физминутка.

«Молодцы, ребята, деревья расступились, идем дальше. Но что-то стало холодно – чувствуется приближение зимы. Давайте немного погреемся». (Массирование мочек ушей, точек над переносицей, подушечек пальчиков (игра на фортепиано)).

V. Восстановление деформированных предложений.

«Но перед нами новое препятствие. Это болото. Надо постараться пройти по кочкам. Но для этого надо составить предложения из слов, которые лежат у вас в конвертах. Работаем парами».

1 ряд: УКУТАЛ, ДЕРЕВЬЯ, СНЕГ

2 рад: СПРЯТАЛИСЬ, СУГРОБ, В, ЕЛОЧКИ

3 ряд: ЛЕСУ, ТИШИНА, В, СТОИТ

«Запишите эти предложения в тетрадях так, чтобы получился текст».

3 ученика записывают свои предложения на доске и составляют текст из них. Класс сравнивает свои тексты с написанными на доске текстами.

«А следующее задание – надо подчеркнуть главные члены предложения и выделить орфограммы».

VI. Физминутка.

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!

VII. Игра «Какое слово лишнее?»

«Идём мы дальше. А чтобы не скучать в дороге, давайте поиграем! Какое слово лишнее?

СОБАКА, ГОРА, ОВЦА, КОРОВА.

Правильно – ГОРА, но почему? (Дети дают ответы: неодушевленное, все остальные слова обозначают животных).

Вот мы и подошли к горе, на которой стоит замок Змея Горыныча. Но как подняться? Нам нужна лестница. Мы ее соорудим из слов кроссворда».

Учитель записывает слова в кроссворд.

Ребята, а какие это слова? Назовите одним словом, кто это? Что общего в написании этих слов? Запишите их в тетради. Можно ли проверить написание этих слов? (Нет – это словарные слова, их надо запоминать).

Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть фото Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть картинку Творческие уроки русского языка конспект. Картинка про Творческие уроки русского языка конспект. Фото Творческие уроки русского языка конспект

VIII. Обобщение. Какие слова надо проверять?

«Ну, вот мы и забрались по лестнице на гору в замок Змея Горыныча. Но войти не можем, дверь закрыта на замок. Какие похожие слова – а чем они отличаются друг от друга? (Замок-замок отличаются значением и ударением).

Чтобы открыть дверь, надо решить грамматическую задачу. «Пока мы шли к Змею Горынычу, началась зима. Я взяла несколько слагаемых: снег, холод, дуб, мороз, медведь, лошадь, след, сугроб. Что получилось в сумме? Дети предлагают варианты: зима, лес, охота. Зимние слагаемые, которые я вам назвала, – это слова, на конце которых стоит парный согласный – его надо проверять:

IX. Звуко-буквенный разбор слова ДУБ.

«Последнее испытание – чтобы спасти Василису, надо провести звуко-буквенный разбор слова. Думаю, это не будет трудно для вас!»

X. Итог урока.

«Молодцы! Мы спасли Василису. Вот они с Иваном возвращаются домой. Давайте вспомним, что нам пришлось выполнить на уроке, чтобы спасти Василису (дети перечисляют).

Рад Иван, рада Василиса, рад Царь, рады и мы. И я думаю, что вы дома расскажите своим мамам про наше путешествие. Молодцы!»

Источник

Конспект урока по русскому языку с применением творческих заданий. 2 класс

Конспект урока на тему:» Имя существительное как часть речи.»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку с применением творческих заданий. 2 класс»

Краткосрочный план урока по русскому языку № 2-3-10

В здоровом теле – здоровый дух!

Школа: КГУ « Соколовская средняя школа»

Дата: «28»января 2019г.

ФИО учителя: Васильева В.В.

Зимние виды спорта.

Имя существительное как часть речи.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов.

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья).

2.3.8.1 различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги; определять их роль в предложении.

1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему.

2.4 Определение типов и стилей текстов.

3.8 Соблюдение грамматических норм.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о существительном.

Большинство учащихся смогут:

Ставить вопросы к словам.

Рассказать по таблице о частях речи.

Составить и записать предложения со словами разных частей речи.

Подбирать однокоренные слова.

Называть существительные по картинке.

Сделать фонетический разбор слов.

Различать вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных.

Построить монологическое высказывание на заданную тему и, объясняя

тему и идею на основе ключевых слов с помощью учителя, определить

художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ,

статья) и выделить их признаки с помощью учителя.

Различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги и

определять их роль в предложении с помощью учителя.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о зимних видах спорта.

Составить текст о зимних видах спорта.

Основные термины и словосочетания:

Части речи, существительное, прилагательное, глагол, предложение, текст,

стихотворение, рассказ, опорные слова, заголовок, часть текста, рисунок,

слово, пословица, загадка, план, вопрос, задание, упражнение, схема,

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие зимние виды спорта ты знаешь?

Каким зимним видом спорта ты занимаешься?

внутренний покой, праведное поведение.

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; образование в течение всей жизни.

Качество: умение проявлять заботу, чуткость, стремление помогать.

Качество: сосредоточенность, дисциплинированность, умение контролировать эмоции.

Качество: стремление к здоровому образу жизни, вера в себя.

Литературное чтение * физическая культу­ра * самопознание *

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в

середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й],

разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс,

родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова, слова-

предметы, слова-признаки, слова-действия, имена собственные, омонимы,

синонимы, антонимы, части речи.

Запланированная деятельность на уроке

Создание положительного эмоционального настроя.

Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте все в образцовом порядке.

Подарим улыбки, свободно вздохнем

И, не волнуясь, урок наш начнем.

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Наша задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.Давайте настроимся на работу.

Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому. Внимание мое растет.

Я, как разведчик, все замечу. Память моя крепка.

Голова мыслит ясно. Я хочу учиться.

Я готов к работе. Работаю.

Ценность: праведное поведение

Качество: вера в себя.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.

Отгадайте загадки и разделите слова на две группы: 1-я группа – слова, которые отвечают на вопрос кто?, 2-я группа – на вопрос что?

На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…
(фигурное катание)

-А теперь назовите тему нашего урока.

Ученики формулируют лексическую и грамматическую темы урока.

Слова, которые называют предмет.

-Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего урока.

Что такое части речи?

Какие части речи знаем?

Что могут обозначать слова?

Что такое имя существительное?

Что оно обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Ученики формулируют тему урока

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы.

Начнем выполнение наших задач с каллиграфической минутки.

На доске написаны буквы ы е Ю Е А Д я д и)

-Какая буква лишняя? Какой звук она обозначает? (обозначает звонкий парный согласный звук, может быть мягким, может быть твердым).На какие две группы можно объединить остальные буквы?

Сегодня на уроке мы повторим написание буквы Дд

-Составьте из слов пословицу

Доброта, которое, солнце, душу, согревает, это, человека.( Доброта это солнце, которое согревает душу человека.

Обсуждение. Почему так говорят? Почему доброту сравнивают с солнцем?

(К, И) Стихотворение О. Высоцкой

Упр. 1. С.26 Ученики читают стихотворение О. Высоцкой в учебнике; ставят вопросы к выделенным словам; называют части речи; определяют их роль в стихотворении.

(К, И) Работа с таблицей.

демонстрируют их в классе; записывают в тетрадь.

С помощью учителя различают имена существительные, прилагательные, глаголы и определяют их роль в предложении; самостоятельно подбирают части речи по данной тематике.

Источник

Конспект мастер-класса на тему «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»

муниципальное образовательное учреждение

«Средняя школа №2» города Николаевска.

для районного методического объединения учителей русского языка и литературы

учитель русского языка и

Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»

Аннотация: мастер-класс предназначен для учителей-предметников и учителей, занимающихся внеклассной работой. На занятии демонстрируется, как при помощи простых упражнений и заданий развивать творческие способности учащихся.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Работая над развитием творческих способностей учащихся, на помощь приходят развивающие, ассоциативные игры, творческие задания. До начала нашего занятия проведём небольшую интеллектуальную разминку. Воспользовавшись наименьшим числом моих подсказок «вычислите», загаданный предмет или явление.

5. ЭТО – древнейший прибор.

4. ЭТО достоинство карты.

3. ЭТО – заменители балла.

2. С ЭТИМ не справилась мартышка.

1. Это нарисовано на капюшоне королевской кобры.

2. ТАК называют самую лёгкую байдарку.

1. ЭТО листы огородного растения.

2. ЭТО основной инструмент учёного любой специальности.

1. Раньше без НЕГО не писали ручки.

1. У птиц ОНИ заменяют шерсть.

Определите известные пословицы, если все слова фразы «Перевёрнуты», то есть замените антонимами.

Мокнуть от ненависти

Этак вон там кошка вырыта

Так вот где собака зарыта

Распорото чёрными ножницами

Шито белыми нитками

Взять красный переулочек

Дать зелёную улицу

Три ботинка – не комплект

Двумя войнами отмытые

Одним миром мазаны

По пяти подсказкам вспомните название басни И.А.Крылова.

5. Усилия героев этой басни приложены к неодушевлённому предмету.

4. Этот предмет находился рядом с рекой.

3. Герои принадлежали к совершенно разным классам.

2. По правилу параллелограмма усилия их равнялись нулю.

1. Один из них рвался, другой тянул, а третий пятился.

5. Сюжет басни подтверждает переместительный закон сложения.

4. В названии басни используется итальянское числительное.

3. герои басни хотели приобщиться к одному из видов искусства.

2. А вот о том, что на инструментах нужно учиться играть, никто не подумал.

1. И пытались добиться хорошего звучания, меняя взаимное расположение.

(Творческая мастерская письма)

Цель: вернуть человека через ощущения в разные состояния детства, хорошие и плохие; вспомнить радости и обиды (трагедии) детства и выплеснуть в творческих работах; «повернуть» взгляд взрослого на своего ребёнка, ученика.

1. Саморегуляция. Сядьте удобно. Закройте глаза. Расслабьтесь. Погрузитесь в состояние внутреннего самосозерцания. Проследите внутренним лучом все части своего тела. Успокойте все внутренние органы вашего тела. Скажите: «Мне легко и спокойно».

2. Индуктор. Глаз закрыты. Вспомните своё детство. (Включается запись с детскими голосами (лепет, плач, смех). Какого цвета ваше детство? (Каждый ассоциирует своё детство с цветом). Каждый произносит вслух, какого цвета детство. И сейчас мы окажемся в творческой мастерской письма.

3. Запишите тему «Детство». Мастер записывает на доске, остальные – на листочках.

4. Нарисуйте дом своего детства. Попробуйте разделить его на две половинки. В одной половинке напишите тёплые слова о вашем доме детства, в другой – холодные, горькие.

5. Социализация. Прочитаем слова о вашем доме. Называем тёплые слова. Дописываем, если забыли что-то написать. Эти слова согревали нас, от них веяло теплом и добром. А сразу ли вы вспомнили горькие слова? Давайте вспоминать их пореже.

6. Вспомните свой детский альбом с фотографиями. Перелистайте его мысленно. Найдите свою любимую фотографию. Где она снята? Кто стоит или сидит рядом? Какими мы были в детстве? Запишите.

8. Самая горькая обида детства. Вглядитесь в маленькую детскую ручку (каждому выдаётся шаблон детской ладошки). Вспомните самую горькую обиду детства, запишите на этой ладошке. Что связано у вас с этой обидой? Положите свою ладонь на детскую, обведите её и вспомните, не обижала ли когда-нибудь ваша большая рука маленького ребёнка?

9. Загляните вглубь себя, почувствуйте самые тонкие струны своей души. «Воспоминания» (ответы) запишите кратко:

— О чём вы переживали в детстве?

— Какие шалости и проделки совершали?

— Ваши детские радости.

— Ваши детские успехи.

— Любимая в детстве игрушка.

— Самый любимый в детстве человек.

10. Звучит музыка. Мастер читает стихи. «Картины и образы детства». Запишите те образы детства, которые особенно близки.

Колокольчик детства моего

Я опять услышала его.

Он забытым голосом

Мне опять напомнил всё,

Колокольчик детства моего.

Там остался мой далёкий дом,

Нежный дым сирени за окном.

Где с утра до вечера

Там остался мой далёкий дом.

Детства милые дворы.

Словно детская рука.

Колокольчик, тайну знаешь ты,

Знаешь, где сбываются мечты.

Где прощают шалости,

Колокольчик, тайну знаешь ты.

— Целительные силы детства, целительные родники. Они есть у каждого. Главное, найти их в себе!

13. Составьте слова из букв слова «детство». Например: совет, тесто, вето, свет, тест, дот, сто и др. Запишите их в первый столбик. Во второй столбик напишите слова-ассоциации.

14. Социализация. Чтение слов и дополнение списка.

15. Выберите единственное слово или словосочетание – самое тёплое, подчеркните его. Это – тема сочинения (каждый определяет свою собственную тему).

16. Напишите сочинение или стихотворение (четверостишье).

17. Чтение сочинений, стихотворений.

– Как я чувствовал себя на разных этапах работы?

— Моё настроение до начала занятия и сейчас.

Источник

План-конспект творческого урока по русскому языку «Что такое настоящая дружба»
план-конспект занятия (8 класс) на тему

Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть фото Творческие уроки русского языка конспект. Смотреть картинку Творческие уроки русского языка конспект. Картинка про Творческие уроки русского языка конспект. Фото Творческие уроки русского языка конспект

Цели урока:

создание условий для формирования у старшеклассников осознанной потребности в самопознании и саморазвитии в сложный период личностного становления и самоопределения.

Задачи:

· Организовать деятельность, способствующую:

· выявлению тенденции нравственного развития учащихся;

· осмыслению понятия «настоящая дружба»;

· развитию потребности к самоанализу;

· расширению представлений о себе, определению важных сторон своей личности;

· осознанию старшеклассниками значимости определения ценностных приоритетов, жизненных целей.

· Создать атмосферу доверия и взаимопонимания в группе как основу для

открытого общения с собой и другими

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема творческого урока: «Что такое настоящая дружба»

создание условий для формирования у старшеклассников осознанной потребности в самопознании и саморазвитии в сложный период личностного становления и самоопределения.

открытого общения с собой и другими

Оборудование: интерактивная доска, флипчкарты, чистые листы, ручки, маркеры, цветные бумаги

Форма организации урока: групповая

Ход урока: Организационный момент

“Человек без друзей, что дерево без корней”

— Ребята давайте подумаем над этими словами, как вы понимаете эту пословицу?

— Корни для дерева, зачем нужны?

— А что подразумевается под “корнями для человека”?

Многие понимают под словом ДРУГ

•Человека, который сходил с ним в магазин

•Знакомого во дворе

•Человека, с которым провел смену в лагере

•Человека, который дал списать урок

Наш сегодняшний разговор пойдет о настоящем друге, о том, как распознать настоящую дружбу от лживой, как распознать человека, который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в общении с тобой.

4. Работа в группах «Ситуации»

Мы разобьемся на группы, и будем обсуждать предложенные ситуации.

1.Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?

2.Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Твои мысли по поводу данной ситуации.

3.Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

Во время обсуждения учащимися ситуаций, учитель на доске пишет отрицательные качества “ друга”. После обсуждения на доске появился список качеств человека

“Лже-Друга”: корыстный, злой, завистливый, недоброжелательный, хитрый, льстивый, жадный, коварный, трусливый, нерешительный.

— Ребята, а какими чертами характера должен обладать друг.

В толковом словаре С.И. Ожегова:

ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

Наверное, и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты характера. Посмотрите еще раз внимательно на слова и подумайте, какие черты присущи вам. Каждый для себя пусть сделает вывод хороший ли я друг?

А теперь посмотрим на те качества, которыми, по мнению большинства не должен обладать настоящий друг. На листочках напишите то, что вы хотели бы изменить в себе или совсем избавиться от недостойных качеств, чтобы у вас было больше друзей. Ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать. Выбросив в урну эти листочки, мы будем верить, что сможем искоренить в себе то, в чем признались только себе.

(Ученики пишут, сворачивают и выбрасывают в урну)

6. Работа с постером «Что такое настоящая дружба»

Изобразить что такое настоящая дружба на рисунке. Каждый лидер группы защищает свой плакат.

7. Групповая работа « Мои ценности». Ранжирование ценностей.

– Говоря о вашей дружбе, мы не можем не говорить о тесной связи человека и общества, в котором протекает его жизнь. Незримыми крепкими нитями связаны мы с обществом, без которого «Я» бы не состоялось, мы зависим от него.
В отличие от взрослых, молодые люди более активно приспосабливаются к новым обстоятельствам, вырабатывая свои ценности, каковы же эти ценностные приоритеты современной молодёжи? С помощью теста «Мои ценности» проведём исследование и обсудим результаты.

Учащимся предлагается проранжировать в группах следующие нравственные ценности :

Семья
Здоровье
Материальные ценности
Любовь
Дружба
Отечество
Творчество
Образование
Свобода
Интересная работа

8. Обсуждение результатов

– А почему вы именно так расположили ценности?

Используя результаты ранжирования, дети на плакате рисуют дерево, в котором

корни – это ценное, на что опирается человек в прошлом, что его поддерживает и является опорой в жизни;
ствол – это ценности в настоящем, то, что является стержнем в нынешней жизни;
крона – это будущее, то, на что человек надеется в будущем, к чему стремится, что будет его согревать и поддерживать в дальнейшей жизни.

– Любая, даже самая успешная личность нуждается в отдыхе. Предлагаю немного расслабиться. (Разминка)

10. Рефлексия “ Доска объявлений”

А сейчас я предлагаю каждому участнику написать объявление на тему “Ищу друга!” Друг должен подходить вам по характеру, по темпераменту, по увлечениям. Ваш друг должен подходить вам как “ пазлы”. Например : “Веселый жизнерадостный человек любитель бокса ищет друга”

“Скромная застенчивая девушка, любит стихи ищет подругу”

“Ищу друга, с которым можно ходить в походы!”

Все участники пишут объявления, а затем прикрепляют его на доску объявлений. ( В классе доска с надписью “ Доска объявлений”)

11. Подведение итогов урока

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово “ Дружба” что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил все видел, но молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: “Вы не в школе?”-

Оба дружно начинают врать.

Ну а может, дружба – это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою, пересыпая льстиво,

И не скажет резкость никогда?

12. Песня «Дорогою добра»

13. – Закончить наш творческий урок я хотела бы притчей.
Мудрец поселился на вершине горы, все к нему приходили, и он помогал всем советом. Но одному человеку, стало завидно. Он стал говорить, что никакой он не мудрец, и что он докажет это: «Я поймаю бабочку, спрячу ее в ладони и спрошу у мудреца, что у меня там лежит. Если он скажет: «Бабочка», – я спрошу: «Живая она или мертвая?».
Если он скажет: «Живая», – я ее сожму и убью, а если – мёртвая – разожму руки, и она улетит. Пришли к мудрецу. «Что у меня в ладонях?», – спросил завистник. «Бабочка», ответил мудрец. «А какая она, живая или мертвая?». «Все в твоих руках!»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *