Урок лексическое богатство русского языка
Презентация на тему Лексическое богатство русского языка
Описание презентации по отдельным слайдам:
Лексическое богатство
русского языка
Что такое богатство языка
Лексика – это словарный состав языка
Многозначные слова – это слова, имеющие 2 или более значений
Омонимы – это однозвучные слова, отличные по значению
Синонимы – это слова, близкие по значению
Антонимы – это слова, противоположные по значению
В русском языке существует множество слов, выражающих стилистический окрас одного и того же действия или предмета
Фразеологизмы
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания, которые имеют неизменный порядок слов Примеры фразеологизмов:
Лить колокола
Распускать сплетни, врать.
Не ко двору
Не подходящий, не соответствующий требованиям.
Изменение в словарном составе русского языка
Заимствованные слова – это слова, пришедшие в русский язык из других языков
Заимствование из
французского
итальянского
немецкого
английского
старославянского
финского
тюркского
латинского
Устаревшие слова
Историзмы – это слова, называющие предметы или явления, не существующие в современной жизни
Примеры: боярин, гусар, витязь
Архаизмы – это слова, называющие по-старому существующие в современной жизни предметы или явления
Примеры: ланиты, чертог
Неологизмы
Неологизмы – это новые слова, которые появляются в языке для обозначения новых предметов, понятия и явлений
Примеры: луноход, космодром, зимовка
Таким образом, лексическое богатство языка – это синонимы, фразеологизмы, неологизмы, многозначные, стилистически окрашенные, заимствованные, устаревшие слова…
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Технологическая карта урока русского языка «Лексика. Словарное богатство русского языка»
Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему «Лексика. Словарное богатство русского языка».
Разработана в соответствии с требованиями ФГОС.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Лексика»
— личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
— метапредметные: умение работать со справочным материалом;
— предметные: умение на практике применять теоретические знания о средствах выразительности русского языка; овладение навыками создавать собственные тексты, умение употреблять в собственной речи средства выразительности русского языка.
Формируемые на уроке УУД:
-умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять свои ошибки с помощью учителя;
-умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
-умение извлекать информацию, представленную в разных формах: текст, иллюстрация и т.д.;
-умение воспринимать текст как смысловое целое;
-умение находить ответы на вопросы в тексте;
-умение делать выводы. развить умение формулировать определение понятий;
умение находить синонимы, омонимы, антонимы, метафоры в тексте;
умение подбирать синонимы, антонимы к словам;
умение определять прямое и переносное значение слов, различать однозначные и многозначные слова;
умение работать со словарями разных типов;
слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка;
владение монологической речью.
осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
стремление к речевому самосовершенствованию;
достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.
Межпредметные связи: литература.
Ресурсы: УМК Львовой для 5 класса, наглядный и раздаточный материал, ИКТ.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная, групповая
Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, выставка «В мире словарей».
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности:
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
— Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз её он спас.
Он был с нею заодно…
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!
Учитель задаёт вопросы ученикам:
-А что поняли вы? Почему?
( У этого мальчика бедный словарный запас).
-Вы можете ему дать совет, как сделать так, чтобы речь была богатой, образной?
-Сформулируйте цель нашего урока, используя слова: повторить, закрепить, отработать, развить.
2. Подготовка к путешествию. Орфографическая разминка.
Из чего состоит наша речь?
Что образуют все слова, которые есть в языке?
Что такое лексикон?
Что такое лексическое значение слова?
Лексика – это все слова языка, его словарный состав. Основной лексический состав русского языка представлен в 17-томном Словаре современного русского литературного языка, составленном Академией наук СССР. Словарь, в котором были бы записаны все слова русского языка, то есть представлен весь лексический состав языка, не т и быть не может. А почему? Подумайте сами.
Словарь произведений Пушкина
Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование
Словарь младшего школьника (10-11 лет)
УЧИТЕЛЬ. Какую задачу мы должны перед собой поставить? (Узнавать как можно больше слов, обогащать свой словарный запас).
5. Определите с помощью словарей лексическое значение каких слов указано неверно. Выпишите из словаря верное значение.
Айсберг – плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.
Невзгода – плохая, ненастная погода.
Пороша – протоптанная в снегу тропинка.
Поземка – вьюга, во время которой дует низовой ветер.
Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ.
7.Заполнение карточек в группах «Закончи предложение». Взаимопроверка.
Словарный состав языка образуется из … (слов)
Лексика – это … (словарный состав языка)
Лексическое значение слова разъясняется в … (толковых словарях)
Слово имеет не только …, но и грамматическое значение. (лексическое)
Однозначными называют слова, имеющие … (одно и то лексическое значение)
Слова, имеющие несколько лексических значений, называются … (многозначными)
Многозначные слова называют … (разные предметы, признаки, в чем-либо сходные между собой)
Перенос названия происходит, если у предметов есть… (какое-либо сходство)
Слово с переносным значением в художественном произведении используется как … (выразительное средство)
Синонимы – это слова одной и той же части речи, обозначающие …, но отличающиеся друг от друга оттенками лексического значения. (одно и то же)
Антонимы – это слова одной и той же части речи с … (противоположенным лексическим значением)
8. Остров однозначных и многозначных слов.
Определите значение слова «земля».
9. Остров синонимов. Подберите синонимы к словам:
Подберите ракушки-антонимы или ракушки-синонимы к слову весёлый.
10. SOS. На нас напали пираты, если мы подберём антонимы к словам, нам удастся их победить и завладеть их картой, которая приведёт нас на остров сокровищ.
11. Мы завладели сундуком с сокровищами:
1-я группа может взять предметы, которые названы однозначными словами.(тетрадь, расчёска)
2-я группа может взять предметы, которые названы многозначными словами.(кисть, ручка, яблоко)
3-я группа может взять предмет, который назван словом- омонимом .(ключ)
4-я группа может взять предметы, названные диалектными словами : «утиральник»-полотенце, «почерпушка»-ложка.
УЧИТЕЛЬ. Какую задачу мы ставили сегодня перед собой в начале урока?
повторить теоретические сведения по лексике
отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики
развить свои творческие способности
закрепить полученные знания
Вернемся к началу урока. Как вы думаете, почему нет такого словаря, где бы был представлен весь лексический состав языка?
Подготовить сообщения о словаре по плану:
а) Название словаря, его автор.
б) Место и год издания.
в) Для кого предназначен словарь.
В последние годы все сложнее складываются отношения школьников к родной речи, родным языкам, беден лексикон учащихся. Увлечь их, заставить полюбить русский язык учителю порой бывает очень трудно. На помощь нам приходят новые технологии. Мультимедийный метод проведения уроков:
позволяет оживить изучаемый материал;
вызывает интерес у учащихся;
задания носят занимательный характер;
увеличивается лексикон учащихся;
помогает систематизировать знания;
повышает интерес к саморазвитию;
позволяет практически использовать полученные знания при выполнении различных видов работ:
а) фронтальном опросе;
б) составлении словарной статьи;
в) при выполнении заданий творческого характера: «Найди соответствия», «Найди ошибку», сочинение-миниатюра, творческое списывание, разгадывание загадок;
г) подборе синонимических рядов;
д) различных видах проверок: самопроверки, «Следуй за мной», взаимопроверок;
позволяет рационально использовать время на уроке:
соединить все виды деятельности памяти (зрительной, моторной, слуховой) для успешного усвоения материала.
Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на тему «Лексика. Словарное богатство русского языка».
Разработана в соответствии с требованиями ФГОС.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Лексика»
Номер материала: ДБ-035470
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока. «Богатство русского языка».
Конспект урока по русскому языку (составила Шаланова О.Л., МБОУ СШ№10, Арзамас)
1.Тема урока: «Словарное богатство русского языка»
2. УМК: УМК Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой Л.А.
4. Тип урока: открытия новых знаний
5. Форма проведения урока: преимущественно групповая и индивидуальная
Деятельностная цель: иметь понятие о слове как художественной единице, уметь работать с изобразительно-выразительными средствами.
Содержательная цель: научить воспринимать выразительные высказывания, научить искать изобразительно-выразительные средства, дать представление об изобразительно-выразительных средствах.
Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: целеполагание, коррекция, саморегуляция.
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД: постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
8. Межпредметные и внутрипредметные связи: МХК, литература.
9. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): доска, компьютер, проектор, электронная доска.
10. Оформление доски:
Словарное богатство русского языка.
(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)
Организационный этап (1 мин)
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурные, назовите, пожалуйста, отсутствующих. Спасибо.
— У кого-нибудь есть вопросы по домашнему заданию? Тогда сдайте тетради. Дежурные, раздайте проверенные тетради.
Обучающиеся садятся, дежурные называют отсутствующих.
Обучающиеся сдают тетради с домашним заданием.
Постановка цели и задач урока
— Предлагаю начать урок со стихотворения советского поэта Вадима Шефнера. (читает учитель)
… Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.
— Как вы думаете, о чем хочет рассказать нам автор?
— Хорошо. Исходя из ваших рассуждений, кто-нибудь может предположить, чем мы займемся на сегодняшнем уроке, и какова будет наша цель?
— Правильно. Откройте тетради и запишите число, слова «Классная работа» и тему урока «Словарное богатство русского языка».
— Все готовы? Предлагаю записать еще и замечательное высказывание русского писателя Л.Н. Толстого, оно послужит прекрасным эпиграфом.
«Русский народ создал русский язык. яркий, как радуга, вслед весеннему ливню, меткий, как стрелы, задушевный, как песня над колыбелью, певучий и богатый».
Ученик: «Автор говорит, что русский язык очень богат и красив, и что мы должны использовать разные слова, чтобы наша речь была художественной».
Ученик: «Наверное, мы будем говорить о том, как сделать нашу речь красивой».
Обучающиеся записывают в тетрадях число и тему урока.
Обучающиеся записывают эпиграф.
Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (К)
Первичное усвоение новых знаний
— Вы уже убедились, что русский язык был источником вдохновения для многих писателей и поэтов. Они посвящали русскому языку стихи и прозу, воспевали его богатство. Может быть, кто-нибудь знает произведения о русском языке?
— Заметьте, как красива, как художественна речь деятелей искусства. Ей придают красочность изобразительно-выразительные средства (их еще называют тропами). Основными являются такие средства, как эпитеты, олицетворения и сравнения. Запишем определения для каждого термина.
Олицетворение – наделение неживых предметов человеческими чувствами, мыслями, речью. Например, плюшевый медвежонок заскучал на стуле, вскипевший чайник запрыгал на плите.
— Готовы работать дальше? Сейчас мы будем учиться находить тропы в тексте.
Обучающиеся вспоминают произведения русских авторов, в которых одной из тем была тема русского языка.
Обучающиеся записывают определения в тетради.
Первичная проверка понимания
— Попробуем отыскать тропы в тексте. Перед вами стихотворение Сергея Есенина «Отговорила роща золотая…». Выразительно прочитайте его. (чтение с электронной доски)
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
— Найдем в стихотворении тропы и объясним свой выбор. Начнем по цепочке.
— Молодцы. А сейчас немного поиграем. На доске вы видите картину известного русского художника Исаака Ильича Левитана. Она называется «Март 1895». В течение двух минут запишите имена прилагательные, с помощью которых вы можете передать красоту этого пейзажа. Постарайтесь подобрать не просто прилагательные, а эпитеты, которые сделают описание картины образным, красочным.
— Посмотрим, у кого получится больше примеров.
Конспект урока по теме ««Лексическое богатство русского языка и культура речи ». Технологическая карта урока (5 класс. ФГОС. Учебник А.Д. Шмелёва)
План – конспект урока «Лексическое богатство русского языка и культура речи »
Попова Галина Николаевна МБОУ Наримановского района «СОШ № 2»
Учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Тема и номер урока в теме: Лексика. 13 урок в теме.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма урока: Коллективная, творческая
Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю
Реализуемая программа: составлена на основании Примерных программ по учебным предметам. «Русский язык 5-9». М., Просвещение, 2010- Стандарты второго поколения ( УМК: 1). Русский язык. 5 класс под ред.А.Д, Шмелёва. М.: Вентана – Граф, 2012.
Цель урока: сформировать понятие о вариантах морфем.
Образовательные. 1. Систематизировать и обобщать знания по культуре речи. Уметь различать лексическое и грамматическое значение слов, пользоваться толковым словарем, владеть основными способами объяснения лексического значения слова.
2. Развивающие. Осознают лексическое богатство русского языка. Совершенствуют знания о культуре речи. Используют различные лексические единицы для выразительности своей речи. Развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать, опираются на уже известные факты, предметы, явления
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
мультимедийная презентация к уроку.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок
Урок № 81. Технологическая карта урока « Лексическое богатство русского языка и культура речи »
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя
Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Лексика – это (слова языка. Словарный состав)
Многозначные слова – это…(слова с несколькими лексическими значениями)
Антонимы – это…(слова с противоположным лексическим значением)
Синонимы – это слова одной части речи, пишутся и произносятся по- разному, но имеют сходное лексическое значение)
Омонимы – это……(слова одной части речи, пишутся одинаково, произносятся одинаково, имеют разное лексическое значение
Переносное значение слова – это… (перенос названия одного предмета на другой или на другое явление)
Фразеологизмы – это….(устойчивые выражения)
Отвечают на вопросы, приводят примеры
Размышляют, обсуждают, предполагают
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Постановка учебной задачи.
— Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
— Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тема урока.
Мы сегодня поговорим о богатстве нашего языка и культуре речи.
— Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
— Правильно, мы должны научиться использовать лексическое богатство языка и уметь правильно употреблять слова в речи
Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.
4.Усвоение новых знаний
Формирование понятия «лексическое богатство языка»
2. Выберите утверждение, которое согласуется с мнением автора . (1, 3. 4, 6)
Читают, выбирают, аргументируют
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные
5.Первичное закрепление знаний.
Назовите среди данных слов синонимы
Подберите к ним антонимы.
3. Упр.114 (работа в паре ) Выписать из текста все синонимы
Называют слова, указывают синонимы среди них.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять знания на практике.
Физ. минутка (пауза релаксации) 1 минута
6.Закрепление изученного материала
1. Упр. 118 (аудиоприложение).
— запишите фразеологизмы, устно объясните их значение
2. Упр. 120 (аудиприложение).
3.Повышенный уровень упр. 119 (работа в паре)
Упр. 121 (чтение, обсуждение) Работа в группе. Проектное задание. Упр. 122
Выполняют задания в паре. Взаимопроверка.
К: учит, способам взаимодействия, сотрудничества)
Р: (нахождение слов с черед. гласными); познавательные (опираются на уже известное).
Викторина. Проектное задание (Результат)
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Повышенный : из толкового словаря выписать 5 незнакомых слов и формулировку их значений, составить с этими словами словосочетания.
Номер материала: ДA-038664
Не нашли то что искали?