Урок русского языка русский алфавит

Урок русского языка в 1-м классе по теме: «Русская азбука, или алфавит»

Цели: обобщить первоначальные сведения об азбуке, определить роль алфавита в жизни людей, формировать умение пользоваться алфавитом, способствовать постепенному запоминанию алфавита, развивать мышление, внимание, память, интерес к предмету, воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: алфавит (таблица), буквы алфавита, выставка книг по теме, аудиозапись музыки Г. Струве “Алфавит”, домики для букв, учебник А.В. Поляковой “Русский язык 1 класс” (Москва “Просвещение”2001), карточки для игры “Алфавит – художник”.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Учитель. Отгадайте загадку.

На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.

Дети. Азбука. Алфавит.

Учитель. А как вы догадались? (Дети отвечают)

Так что это: алфавит, или азбука?

Дети. Можно сказать алфавит, а можно сказать – азбука. Эти слова обозначают одно и то же: это буквы, расположенные в определённом порядке.

Учитель. Значит, как называются слова “азбука”, “алфавит”?

Учитель. Что такое синонимы?

Дети. Это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.

Учитель. Какие вы знаете ещё загадки об алфавите?

Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят. (Алфавит)

Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется … (Алфавит)

Учитель. Как образовались слова “алфавит”, “азбука”?

Дети. Слово “азбука” русское, “алфавит” – греческое. Образованы они одинаково – из названий первых букв. Раньше букву “А” называли “Аз”, “Б” – “Буки”. Эти названия сохранились в слове “азбука”. В греческом языке первая буква называлась “Альфа”, вторая – “Вита”. Отсюда – слово алфавит.

Учитель. Сегодня мы продолжаем изучать тему “Русская азбука, или алфавит”.

3. Этап закрепления знаний.

Учитель. Зачем нам нужно изучать эту тему?

Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.

Книги в библиотеке стоят по алфавиту.

Карточки медицинские в больнице также стоят по алфавиту.

Справочники составляются по алфавиту и т.д.

Учитель. Ошибки в названиях букв – грубое нарушение норм языка, а правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме – запоминание алфавита, мы должны хорошо знать порядок букв и их названия. Назовите буквы по порядку. (Дети называют) Что мы знаем о русской азбуке?

Дети. В русской азбуке тридцать три буквы.

Учитель. Вот домики для букв. Давайте заселим буквы.

Дети. Для ь и ъ. Так как эти буквы звуков не обозначают.

Учитель. Итак, в русском языке 10 букв, которые обозначают гласные звуки, 21 буква обозначает согласные звуки и 2 буквы звуков не обозначают.

Откройте учебник на стр. 35 упражнение №53.

Стихотворение Б. Заходера “Песенка-азбука” читаем хором, а затем по ролям.

Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
на одной живут странице,
А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться.

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ, –
Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –
Дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –
Оседлали петуха.

Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья.

Пять сестрёнок опоздали –
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.

Учитель. Какие буквы опоздали? Где их место в алфавите?

Дети. Ёё, Йй, Ъ, Ы, Ъ. (Записывают в тетрадь эти буквы)

Учитель. А сейчас давайте споём песенку “Алфавит”.

(Дети поют песню Г. Струве “Алфавит” приложение 1)

Волк, коса, щель, зубр.

(Дети записывают слова, делят на слоги, ставят ударение)

Учитель. На какие группы можно разделить слова?

Дети. Одушевлённые и неодушевлённые; мужского рода и женского рода; 1 слог и 2 слога; ударение.

Учитель. Что общего у этих слов?

Дети. Они единственного числа, нарицательные, обозначают предмет.

Учитель. В каждом их этих слов спряталось ещё одно слово. Какие слова спрятались?

Дети. Вол, оса, ель, зуб.

Учитель. Запишите слова, которые вы нашли в алфавитном порядке.

Учитель. Поиграем в игру “Печатная машинка” (используются слова из предыдущего задания). Каждому из вас присваивается буква алфавита (или две буквы).

Я произношу слово, а ребята, которым присвоены эти буквы, хлопают в ладоши в той последовательности, в которой эти буквы стоят в данном слове. Когда слово напечатано, все дети, которые печатали, хлопают в ладоши вместе.

Учитель. Выставка книг. Вот какие книги можно прочитать про алфавит, буквы:

В.Я. Данько “Загадочные буквы”

А.А. Шибаев “Что придумали буквы”

С.В. Михалков “Азбука”

С.Я. Маршак “Весёлое путешествие от А до Я”

Г. Соколов “Про букву А”

Я.А. Козловский “Про букву Ф и букву П”

Б.В. Заходер “Песенка-азбука”

В.В. Голявкин “Яандреев” и др.

Учитель. А сейчас посмотрите инсценировку рассказа Л. Каминского “Что в кармане?” ( Приложение №2)

Дети показывают инсценировку.

Учитель. “Алфавит – художник”. Соедините все буквы русского алфавита по порядку и у вас получится картинка. ( Приложение №3) Какие задания можно предложить? (Раскрасить, самим. Попробовать составить аналогичное задание)

4. Итог.

Учитель. Над какой темой мы сегодня работали?

Дети. Алфавит, или русская азбука.

Учитель. Что такое алфавит? (Дети отвечают)

Назовите буквы алфавита по порядку.

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Л. Каминский “Что в кармане?”

– Папа! – сказал Петя. – Отгадай, что у меня в кармане на букву В?

Источник

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Русский алфавит или азбука» УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Дети познакомятся с этимологий слов «Алфавит», «Азбука», со значением алфавита в жизни людей; получат возможность называть буквы в алфавитном порядке.

Скачать:

Предварительный просмотр:

«Русский алфавит, или Азбука»

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 г. Егорьевска Моск. области

Митрофанова Наталья Георгиевна

Предмет: русский язык

Учебник : Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2016. – 143 с.

Название раздела, темы: Звуки и буквы.

Решаемые проблемы. Что такое алфавит? Для чего надо знать алфавит?

Цели: познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом.

Познакомятся с этимологией слов алфавит, азбука, со значением алфавита в жизни людей.

Получат возможность научиться называть буквы в алфавитном порядке.

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания.

Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии. Применять знания алфавита при пользовании справочниками, словарями.

Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита. Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач.

Личностные результаты: имеют представление о своей этнической принадлежности, проявляют уважение к родному языку.

Оборудование: 1). Орфографические словари (для каждого ученика);

2). Плакаты: памятник Кириллу и Мефодию в Москве,

3). Карточки: анаграммы (для каждого ученика);

Рисунки с буквами алфавита

Долгожданный дан звонок – начинается урок!

-Запишите сегодняшнее число и «классная работа».

В море плавала акула

Ела всё, что в нём тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву. (А)

3.Самоопределение к деятельности.

-На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные).

-Назовите согласные. (Л Ф Т В)

— Назовите буквы, которые имеют пары по звонкости/глухости.( Ф В Т )

— Что можете сказать про букву Л?

— Назовите гласные (А И).

— На 2-ой строке запишите слово АЛФАВИТ

4. Работа по теме урока.

1).Знакомство с алфавитом.

-Сколько всего букв в русском языке? (33).

-Сколько гласных букв? (10).

-А сколько согласных? (21).

-Сколько букв не обозначают звука? (2).

Назовите эти буквы. (Ъ, Ь).

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

— Слово Алфавит пришло к нам из греческого языка. Первые две буквы назывались «Альфа» и «Вита». Из этих двух названий получилось слово – Алфавит.

— Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука).

-Попробуйте объяснить, почему её так назвали? (Высказывания детей).

-Это первые две буквы из старославянского письма- «Аз» и «Буки». Из этих двух названий получилось слово – Азбука.

Русское слово «Азбука» и греческое слово «Алфавит» – обозначают одно и тоже.

-После слова АЛФАВИТ запишите слово АЗБУКА

3). Кто–то может сказать, что такое Алфавит? (Высказывания детей).

-Правильно, Алфавит- это буквы, расположенные в строго определённом порядке. В Алфавите каждая буква имеет своё место и название.

4). А знаете ли, вы кто создал алфавит? (Предположения детей)

Для того чтобы убедиться в правильности наших предположений, мы должны выполнить задание, которое находится в конвертах у вас на парте.

(Собрать буквы по порядку проставленных цифр)

6 5 4 2 1 3 2 4 7 1 5 6 3

-Проверим, что у вас получилось. Кто же создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) ФОТО

История возникновения Алфавита.

1). Славянскую (русскую) азбуку составили более 1000лет назад братья Кирилл и Мефодий. В память о них 24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.

На Российскую землю этот праздник пришёл недавно – 17 лет назад, когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада – знак вечной памяти.

2). Вот так выглядела старославянская азбука.

3).В старом русском алфавите первые две буквы назывались : «аз» и «буки».

— Произнесите быстро-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука».

-Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алфавит».

-Прошло время, и сейчас алфавит имеет несколько другой вид. Именно его мы сейчас и изучаем.

-Давайте прочитаем буквы алфавита, повторяя их за мной.

5.Списывание предложения с доски:

Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку.

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

Ноги ставит широко.

Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счёт руки поочерёдно:

на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс вниз – два хлопка. (Темп постепенно убыстряется.)

Дети садятся на свои места.

7.-Давайте подумаем, для чего нужен Алфавит? (Предположения детей).

-Посмотрите ребята, вопрос один, а мнений много.

Давайте вместе находить ответ на этот вопрос.

8.Чтение алфавита хором, правильно называя буквы.

Дом сторожит. (Собака).

-Попробуйте быстро найти это слово в орфографическом словаре, который лежит у вас на парте.

Трудно было выполнить задание? (Ответы детей).

-А можно было это задание выполнить быстрее? (Ответы детей)

Что для этого нужно знать? (Алфавит)

-Значит, Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов.

-Конечно, он использует Алфавит.

10. Самостоятельная работа.

— Записать в алфавитном порядке фамилии наших учеников: Кравченко, Ким, Каменева.

— Какое правило нужно помнить при записи фамилий, начинающихся с одной и той же буквы?

Проверка с доски: Каменева, Ким, Кравченко.

-Конечно, книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке, для удобства поиска книги.

11. Практическое пользование алфавитом.

— Давайте немного побудем библиотекарями и разложим книги, ставя в алфавитном порядке фамилии авторов книг.

(Барто, Михалков, Пушкин, Чарушин)

Изобразите движением рук, ног, туловища, букву Ф,Р,Ж, Т, Я

13. Работа по учебнику.(с.56 упр.8)

Отгадайте, работая парами, слово, зашифрованное в упражнении. ( учитель )

-А теперь отгадайте мои слова:

1).1-ая буква-стоит между буквами Й и Л

2-ая-первая буква алфавита

3-я-стоит после буквы П

4-я- первая буква алфавита

5-я-стоит перед буквой М

6-я- пятая буква алфавита

7-я-первая буква алфавита

8-я-стоит между буквами Ч и Щ (КАРАНДАШ)

14. Домашнее задание

Работа по карточкам: соединить буквы в алфавит. порядке и закончить рисунок

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На уроке использовалась групповая работа. Урок построен в технологии деятельностного подхода. На этапе закрепления проведено интересное творческое задание.

Конспект урока русского языка 4 класс по учебнику Рамзаевой «Русский язык» УМК «Школа России» по теме «Закрепление знаний об имени прилагательном».

Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий может быть проведён не только во 2 классе, но и в 1-ом (на усмотрение учителя в зависимости от подготовки и подбора класса).Презента.

Цели и задачи урока:Образовательные:- закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. 2. Развивающие:- развивать.

В данной работе практически решаются задачи ознакомления детей с темой «Алфавит», работа проходит в группах и фронтально.

Это второй урок по данной теме. Цель: формирование практических навыков пользования алфавитом.

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКАТема: «Что обозначает глагол»Цели деятельности учителя: закрепление понятия о глаголах, о роли глаголов в речи; Планируемые результатыПредметн.

Источник

Конспект урока русского языка «Русский алфавит, или азбука» (1 класс)

Конспект урока русского языка

МБОУ «Никольская ООШ №9»

Конспект урока русского языка

Тема урока: Русский алфавит, или азбука .

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК

Цель: познакомиться с русским алфавитом.

1.Ознакомить учащихся с русской азбукой, объяснить её предназначение.

2.Формировать практические навыки пользования алфавитом.

3.Развивать речь, мыслительную и познавательную деятельность учащихся.

4.Воспитывать интерес к русскому языку, старательность и активность на уроках.

Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;

Научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий

Понимать причины успеха в учебной деятельности;

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

Слушать и понимать речь других;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Характеристика деятельности ученика

Проверяют свою готовность к уроку

Мотивация учебной деятельности учащихся. Повторение изученного.

Учитель: Отгадайте загадку:

Эй, скажите мне, друзья,

Что увидеть нам нельзя?

Стук калитки, шум дождя

Разве видите, друзья?

Если мы в ладоши хлопнем

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

-Какие две группы звуков мы с вами знаем?

( гласные и согласные )

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

-Вероника приготовила для вас стихотворение, догадайтесь, о каких звуках идёт речь?

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается… ( гласный )

-Правильно, при произношении гласных звуков во рту нет преград.

-А чем отличаются при произношении согласные звуки?

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Красные лапки, длинная шея.

Щиплет за пятки, беги без оглядки.

-Сделаем звуковую запись слова гусь:

-Как в русском языке называется звуковая запись? ( транскрипция )

-Сколько в этом слове звуков? (3)

-Запишем это слово справа. ( гусь )

-Сколько букв в слове? (4)

-Почему букв больше, чем звуков?

(Мягкий знак звука не обозначает)

Определяют «работу» букв, обозначающих гласные и согласные звуки в словах.

Сопоставляют звуковое и буквенное обозначения слова

-Запишем эту букву в тетрадь . (ь)

-А какая ещё буква не обозначает звука? (ъ)

-Давайте пропишем эту букву.

До конца строчки допишите в определённом порядке, чередуя буквы.

Выполняют задание в тетради. Обосновывают выбор написания

— оценивают (сравнивают с эталоном) результаты своей деятельности.

Постановка темы урока и работа по теме урока.

Работа по учебнику

-Теперь мы уже знаем все русские буквы. Если записать их в определённом порядке, получится АЛФАВИТ . Вот он.

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

-Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. Первая буква в греческом алфавите называлась «Альфа», а вторая «Вита». Из этих двух слов и получилось слово АЛФАВИТ.

-Кто знает, сколько букв в русском алфавите? (33)

(Работа по учебнику: страница 52. Что такое алфавит?)

-У букв есть свои имена. Постарайтесь запомнить их и, пожалуйста, называйте каждую букву правильно. Ведь это очень обидно, когда твоё имя перевирают друзья. А мы с вами уже успели подружиться с буквами, не правда ли?

-Давайте назовём правильно буквы русского алфавита.

(Дети называют буквы в алфавитном порядке, пользуясь учебником, страница 52).

-Посмотрим презентацию и вспомним стихи про буквы.

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

-Какие буквы не попали в стихотворение? Где место каждой из этих букв? Молодцы!

Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Слайд и правильно называют буквы в алфавитном порядке.

Выполняют задание фронтально под руководством учителя. Читают стихи про буквы и выстраивают их в алфавитном порядке.

Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.

Выполняют комплекс упражнений за учителем и повторяют движения

-Откройте учебник на стр анице 53. Страничка для любознательных.

-Как по-другому можно назвать алфавит? (Азбука )

-Слово АЗБУКА произошло от первых двух букв только уже славянского алфавита. «АЗЪ» И «БУКИ».

-Вспомните, кто был создателем славянской азбуки. (Кирилл и Мифодий).

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

По-другому славянскую азбуку называют КИРИЛЛИЦЕЙ.

В России 24 мая проходит день славянской культуры и письменности. День Кирилла и Мефодия.

-Зачем нужен алфавит? Когда люди пользуются алфавитом?

-С какой целью слова располагаются в алфавитном порядке?

(Для удобства поиска нужного слова.)

-У каждого из вас на парте лежит словарь. Прочитайте, как он называется.

(Орфографический, толковый, словарь иностранных слов и др.)

— Как вы думаете, зачем нам нужны разные словари?

-Посмотрите, слова в словаре расположены по алфавиту. Если нам надо найти слово апельсин, где мы его будем искать – в начале или в конце словаря? Почему?

-Найдите в словаре слово – ягода. В какой части словаря будете искать? Почему?

-А где в классе есть ещё алфавит? ( Разрезная азбука )

-Из букв разрезной азбуки я составила слово. В этом слове три буквы.

Первая буква в алфавите идёт после З,

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

-А сейчас работать мы с вами будем группами.

-Напишите свои имена в алфавитном порядке. Какое правило надо помнить, чтобы правильно писать имена?

Работают со Страничкой для любознательных: знакомство с этимологией слов алфавит и азбука.

Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.

Высказываются о значимости алфавита.

Работают с орфографическими словарями.

Испытывают новое интеллектуальное затруднение в том, что не могут быстро найти слова, т.к. не знают алгоритм работы со словарём.

Проверяют, оценивают работу групп.

Запишите две пары слов, располагая слова каждой пары по алфавиту.

— Как вы считаете, нужно ли знать алфавит? Почему?

— На столе у вас карточки «солнце», «звезда», «туча».

Поднимите только одну карточку, которая больше всего подходит к вашему оцениванию урока.

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока.

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Урок русского языка русский алфавит. Смотреть фото Урок русского языка русский алфавит. Смотреть картинку Урок русского языка русский алфавит. Картинка про Урок русского языка русский алфавит. Фото Урок русского языка русский алфавит

Номер материала: ДБ-344511

Не нашли то что искали?
