Урок русского языка тема глагол
Урок русского языка по теме «Глагол»
Урок по русскому языку.
Тема: Роль глагола в речи. Семантические группы глаголов (глаголы движения, чувства, цвета, звучания).
Дата проведения: 20.03.2015г.
Дидактическая цель: дать ребёнку возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха проявлений своих знаний.
Цель урока: закреплять знания о простом предложении с однородными членами, развивать умение строить простые предложения с однородными членами.
— показать учащимся роль глагола в построении высказывания;
— обогатить словарный запас учащихся глаголами различных лексико-семантических групп (глаголами движения, чувства, цвета, звучания);
— показать разнообразие оттенков значения глаголов и возможности их употребления;
— развитие аналитических способностей и логического и творческого мышления.
— развивать познавательный интерес через индивидуальные способности;
— развивать умение делать словесно-логические обобщения;
— развивать умение слушать и понимать речь учителя;
— умение работать самостоятельно.
— умение оценивать свои знания, определять области знания и незнания;
— оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение адекватно воспринимать оценку учителя;
— развивать эмоциональную сферу, направленную на создание ситуации успеха, интеллектуальные и творческие способности.
— формировать умение самостоятельно находить решения поставленных задач;
— учиться собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения;
— формировать мотивацию к учению и целенаправленной познавательной деятельности;
— развивать способность самостоятельно видеть проблему, анализировать её и находить правильный ответ;
— формировать волевые качества, коммуникативные умения;
— формировать нравственные качества: деликатность, дисциплинированность, ответственность, самоуважение.
Формы и методы: словесные, игровая технология, метод проекта.
Эпиграф ( Слайд № 1.) Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы –
значит дать движение фразе.
— Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся в лингвистическое путешествие в страну русского языка. Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Дорога нам предстоит дальняя, будет много трудностей, испытаний, но я надеюсь, что мы всё преодолеем.
— Вам придётся провести исследование. А значит вы будете исследователями- экспериментаторами. Проводя исследование, вы должны учиться аргументировано излагать свои мысли, формулировать собственную точку зрения, защищать её.
Перед отправлением проверим: всё ли необходимое находится на партах? Приготовьте ручку, тетрадь, учебник, дневник.
Регулятивные УУД: мотивация, подготовка обучающегося к продуктивной работе.
Личностные УУД: формирование мотивации к обучению, заинтересованности в расширении знаний по русскому языку.
2. Формулировка темы и цели урока.
Формы и методы: словесные, метод проекта позволяющий стимулировать интерес ученика к учению, развивать умение планировать свою деятельность, коррекционно-развивающая технология.
— Какова цель нашего путешествия? ( побывать в стране русского языка)
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о каком регионе я говорю.( Слайд № 2.)
Конспект урока по теме «Что такое глагол»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Что такое глагол?»
Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.
углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;
научить учащихся находить глаголы в тексте;
повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;
закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;
учить оценивать уровень усвоения нового материала.
активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;
развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;
формировать толерантность в отношениях учащихся в группе;
умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;
ставить вопросы к глаголам;
повторить знания об имени существительном.
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
составлять словосочетания с глаголами ;
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
развивать речь обучающихся,
знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
I. Организационный момент. (Слайд1)
— Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь
гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на уроке вашими
помощниками. Урок у вас буду вести я. Зовут меня Галина Анатольевна. —
Сядьте ровно за партами,
— Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно, но для этого вам необходимо быть очень внимательными.
II. Актуализация знаний.
1Минутка чистописания. (Слайд2)
то тер тув ве ва вы
-Что написано на доске? Докажите, что это слоги.
-Назовите только слоги, где есть буквы, обозначающие мягкость согласных. (тер, ве).
-Прежде, чем запишем число и месяц нашей встречи сделаем разминку для рук. Приготовьте ручки.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять.
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять.
Итак, пишем 21 февраля, классная работа
Мальчики пишут слог тер
Девочки пишут слог ве
-Составьте слово. ( Ветер) (Слайд3)
-Объясните лексическое значение этого слова. ( Явление природы).
— Прочитайте все слова, вставьте пропущенные буквы: с о рока, в о рона, ш е л, снег и рь, в о робей.
— Какое лишнее слово? Почему?
-Составьте предложение с этим словом. По дороге шёл мальчик.
-Запишите это предложения с комментированием.
-Подчеркните основу предложения.
-К какой части речи относится подлежащее мальчик?
— (Проблема) Можете ли вы сказать, к какой части речи относится, сказуемое шёл?
-А хотелось бы точнее узнать? В течение урока мы должны выяснить, какой же всё-таки частью речи является это слово?
— Сегодня мы продолжим путешествие по стране Части речи. Мы уже знакомы с одним его жителем. Это часть речи – имя (хором) существительное.
— Что такое имя существительное?
1.Работа по новой теме.
— Предположите тема нашего урока? (Слайд5)
— Ребята, начиная знакомство с глаголом, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Научиться определять часть речи глагол).
Как будем действовать, чтобы научиться определять части речи?
Алгоритм определения части речи (Слайд 6)
Узнать: на какой вопрос отвечает.
Определить: что обозначает.
Откройте учебник на 68странице.
-Что делает мальчик?
-Составьте нераспространённые предложения.
— Какие действия выполняет мальчик? (Моет поливает, стирает, читает)
— На какой вопрос отвечают эти слова?
— Какой же частью речи являются эти слова?
— А теперь прочитаем сведение о языке от тетушки Совы.
— Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
Физкультминутка.
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
И работать начинаем.
Первый вариант записывает первую строчку первого столбика, второй вариант первую строчку второго столбика.
— Подчеркните основу предложения.
— Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?
Вывод: чаще всего в предложении сказуемое выражено глаголом.
— А теперь вернёмся к нашему слову.
— Какой же частью речи является это слово. Докажите, что это глагол. На какой вопрос отвечает это слово.
— Глагол ни минуты не сидит на месте. После посещения зоопарка он отправился на стадион. Там висел огромный плакат.( Слайд8)
Не заметили глагол-
Значит, пропустили гол.
(Объясняю правила игры.) Прочитайте текст, найдите и подчеркните глаголы.
(ПЕРВАЯ ГРУППА) 1.Судья выбрасывает мяч на поле. Капитан хватает его и мчится к воротам соперника. Нападающий перепрыгивает через соперника и отнимает у него мяч.
Проверка по эталону (Слайд 9)
— Кто не допустил ошибок? Кто выполнил, но допустил ошибки. Кто не выполнил?
-Кто автор этого произведения? (Умываются, не умывался, остался,сбежали)
— Посмотрите внимательно отрывок из мультфильма. Запомните глаголы, которые вы услышите.
-Назовите глаголы, которые вы услышали.
Чистота – это залог здоровья. Грязь и неряшливость пренебрежение к своему здоровью. Поэтому вы всегда должны мыть руки, чистить зубы, следить за внешним видом
VII.Подведение итогов урока.
— Молодцы! Правило о глаголе вы усвоили.
-Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленных целей?
-Сможем теперь решить проблему, поставленную в начале урока? (Да)
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
-Домашнее задание у вас будет творческое. Я приготовила каждому карточки с индивидуальным заданием.
Оцените, как вы работали на уроке. Если вы усвоили, что такое глагол и сможете узнать его среди других частей речи, то поднимите жёлтый цветок, если не всё усвоили, то поднимите зелёный цветок, если ничего не усвоили, то поднимите красный цветок.
Спасибо за урок. Молодцы!
1.Запишите антонимы к каждому глаголу.
1) Чернеть-___________________ 3) молчать-__________________
2) забыть-____________________ 4) идти-_____________________
2. Запишите синонимы к каждому глаголу.
1) Алеть-___________________ 3) извинить-___________________
2) мчаться-_________________4) бранить-_____________________
3. Спиши и подчеркни грамматическую основу в предложениях.
1) По овражкам бегут весёлые ручейки.
2) Грачи вьют гнёзда на деревьях.
3) Мы увидели огромный дом.
Открытый урок «Глагол как часть речи»
МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ
«ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».
Русского языка и литературы
Ю Саргылана Эдуардовна
Тема урока: Глагол как часть речи.
Обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи;
Отрабатывать навыки определения времени глагола, числа, спряжения;
Развивать устную и письменную речь;
Воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц.
Оборудование: 1)солнышко на доске,
Глагол придаёт речи жизнь,- присутствием своим животворит
4)слова для словарной работы;
5) класс поделен на две команды.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в форме игры «А что у вас…? »
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте уважаемые гости. Прозвенел звонок, начинаем урок.
Проверьте, вы готовы к уроку? Садитесь.
Ребята, посмотрите на экран. У нас в гостях Солнышко. А какое настроение у нашего гостя? ….. Вот и мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.
Итак, ребята, настроимся на работу. Обратите внимание на свою осанку. Выпрямите спинки, сядьте ровно.
Наш урок пройдёт в форме игры. Вы поделены на две команды. За задания, которые выбудете выполнять в команде, вы будете получать солнышко.
Давайте откроем тетради и запишем число,
Ребята, а солнышко пришло к нам не с пустыми руками.
Врач..м, ш..к..лад, ш..рох, ч..рный, могуч(?), дремуч(?), луч(?), молодёж(?).
Какое задание предлагает выполнить Солнышко? Как вы думаете?
(Вставить пропущенные буквы, если нужно, объяснить их написание) Каждая команда должна объяснить правописание четырёх слов. При проверке учитель задаёт вопрос:- Что у вас? –А что у вас?
— Запишите эти слова в тетрадь.
3. Изучение нового материала.
1)- Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
— Поможет вам в этом стихотворение.
Что без меня предметы?
А я приду – все в действие придет.
Люди строят зданья,
И хлеб в полях растёт.
-Правильно, мы сегодня будем говорить о глаголе. Давайте запишем в тетрадях тему урока «Глагол как часть речи». На уроке русского языка мы узнаем, что говорили учёные из далекой старославянской школы, которая существовала в России много веков назад. Ребята расскажут нам очень интересные истории о важнейшей в русском языке части речи, без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться. Каждой команде было домашнее задание найти слова учёных о глаголе. Посмотрим, как вы справились с домашним заданием?
Ученик: Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”.
Ученица: Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”.
Ученик: “На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды). Например, Николай Греч писал: “Глагол придает речи жизнь, — присутствием своим животворит отдельные слова”. Высказывание Николая Греча вы видите на доске в качестве эпиграфа на сегодняшнем уроке русского языка.
Ученица: “Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы — это слова, оживляющие все, к чему они приложены”. И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут “оживить” окружающий нас мир.
Языковедами глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.
Причем в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль. Так, в официально-деловом стиле — примерно 6% глаголов, в научном — около 10%. В художественной речи глагол употребляется гораздо чаще: до 15% всех слов художественного текста — глаголы. Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов.
Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.”
Вопрос: Ребята, как вы считаете, зачем нам нужно учиться пользоваться многообразием глагольной лексики?
2). А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?”
3).. Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе, о его морфологических признаках?
-Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
-Назовите времена глаголов? Что обозначает наст. вр.? прош.вр.? буд.вр.? Приведите примеры.
-Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (По лицам ичислам).
-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?(По числам, в ед. ч.- по родам.)
Слышать, видеть и обидеть,
Гнать, держать и ненавидеть.
И дышать, смотреть, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
К I спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –е, а во множественном числе 3 лица -у, –ю.
Чтение вывода в учебнике. А теперь немножко отдохнём.
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбнитесь,
Быть хорошими старайтесь,
А глаголы вы узнали?
— Посмотрите, ребята, у нас в классе развешены жетоны, каждый подойдите и возьмите 1 понравившийся жетон (на жетоне с другой стороны написан глагол).
— Прочитайте про себя, запишите в тетрадь, выделите окончание и определите время, спряжение, лицо, число, род (если можно).при проверке учитель задаёт каждому уч-ся вопрос:- А что у вас?
Посмотрите на доску. Как вы думаете, что написано на доске? (Пословицы).
Составьте пословицы из левой и правой части. Каждой команде по две пословицы.
Труд кормит поговорим ладком
Смелый находит тот много знает
Сядем рядком лень портит
Терпенье и труд робкий теряет
Кто много видел и слышал всё перетрут
Добрая слава лежит, а плохая бежит.
Найдите в них глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. Запишите их в три столбика (задание выполняется на доске).
3)Определите часть речи слов-близнецов. Каждой команде на карточке выдается по 2 предложения.
На то и печь, чтобы в ней хлеб печь. (сущ.-глагол)-предложение для пояснения.
Иди домой, но сначала коридор домой. (сущ.-глагол)
Снежное покрывало все в поле покрывало. (сущ.-глагол)
В углу раздался детский плач.
И кто-то вдруг сказал: «Не плачь!» (сущ.-глагол)
Стоя на нашем берегу, покой границы берегу. (сущ.-глагол)
Ребята, а теперь давайте подведём итоги нашего урока.
Работа по карточкам.
Давайте посмотрим на солнышко, оно улыбается. А какое настроение у вас? У меня тоже хорошее настроение, как и у нашего Солнышка, потому что вы сегодня очень хорошо работали и порадовали своими знаниями. Спасибо, вам.
Каждому на память о нашем уроке каждому я вручаю лучик, чтобы он согревал вас.
На обратной стороне лучика написано домашнее задание. Перепишите его в дневник.
А в это время поставим оценки. Считаем, сколько солнышек у каждой команды.
Конспект урока по русскому языку «Что такое глагол»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 города Козьмодемьянска»
Конспект открытого урока по русскому языку
по теме «Что такое глагол?»
Составила: Кисельникова Л.Л.,
учитель начальных классов
Тема урока: Что такое глагол?
Тип урока : открытия новых знаний.
Цель: сформировать у обучающихся понятие о глаголе как части речи: умение определять их на слух, находить в тексте.
— формировать знания о глаголе как самостоятельной части речи;
— способствовать развитию умения определять глагол в тексте.
— воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;
— развитие интереса к предмету.
-умение ориентироваться в учебнике;
-умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока;
-умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока;
— определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
— активизация познавательной деятельности;
— развитие устной и письменной речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения.
— умение правильно оформлять мысли в процессе подводящего диалога;
-слушать и понимать речь других;
— вступать в беседу на уроке и в жизни.
Планируемые результаты: учащиеся научаться видеть глаголы в речи, составлять нераспространенные предложения; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Методы, используемые на уроке:
— метод подводящего диалога;
Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.
Материальное обеспечение: компьютер, проектор, презентация, мелодии «В гостях у сказки», сказочные герои: Мальвина, Незнайка, Буратино, Красная шапочка, Айболит; цветик-семицветик, карточки со словами для кластера; конверт с лучиками солнца, капельками; сигнальные карточки.
Организационный момент. 3 мин.
Введение в тему 2 мин
Чистописание 2 мин
Повторение о существительных. 4 мин
Усвоение новых знаний. 8 мин
Физкультминутка. 2 мин
Первичное усвоение материала. 5 мин
Закрепление полученных знаний 4 мин.
Домашнее задание. 1 мин.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Ученики поворачиваются к гостям.
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем
Возможно есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Ну что же, не будем зря время терять!
Ученики кивая приветствуют гостей.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья!
Музыка «В гостях у сказки»
Учитель: В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
— Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забываем важное правило на уроках русского языка: «Как сижу, так и пишу». Проверьте: ноги, спина, тетрадь, локти, ручки.
— Я буду вам читать стихотворения, а вы будете говорить какие слова я в нем перепутала.
Дети: кошка не может лаять.
Дети: картошка растет в огороде.
Дети: луковица не умеет бегать.
— Ребята, кто может назвать тему урока? А подскажут нам сами слова. (1 ученик выходит к доске).
— Сформулируйте тему нашего урока.(Глагол) Открываем кластер.
— Тема нашего урока «Что такое глагол?»
Дети записывают тему урока.
— Ребята, а что вы можете рассказать о глаголе? (проблемный вопрос).
— На какие вопросы мы сегодня должны ответить? (составление плана урока).
Дети: Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? (На доске кластер с вопросами).
— Сейчас мы покажем как красиво мы умеем писать.
Га го ги гу аг ог иг уг
— Оцените себя в листе для самооценки. Зеленый – нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2 и более ошибки.
IV . Повторение пройденного. Блиц-опрос.
— Какой раздел мы сейчас изучаем? (части речи)
— С какой частью речи мы познакомились? (имя существительное)
В стране Части речи жили-были имена существительные. Только им жилось скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовало. Но однажды все изменилось. Трава стала расти, колыхаться, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.
Работа по учебнику.
— Откройте учебники на страницу 68, упр. 116. (1 ученик у доски).
— Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Назовите слова, обозначающие действия мальчика. На какой вопрос отвечают эти слова? Составьте предложения. ( Мальчик моет . Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)
— Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ( (Кто?) мальчик – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет . Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
— Из этого упражнения, что мы узнали о глаголе? ( Глаголы обозначают действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что сделать? и др.. В предложении глаголы являются сказуемыми ). Заполняем кластер. Самооценка.
VII . Первичное освоение материала.
«Найди глаголы в стихах»
— Ученики будут рассказывать стихи, а вы должны назвать глаголы.
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь :
Не утонет в речке мяч.
Муха, Муха – Цокотуха,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
— Восстановите стихотворение: вставьте такие слова, чтобы получилась рифма. (2 ученика у доски).
Очень – очень вкусный пирог
Я захотел устроить бал
И гостей к себе____________
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый __________
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости не ________
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек __________
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту __________
Когда же гости подошли
То даже крошек не ___________
Игра «Глагол, не глагол»
— Я буду называть слова, а вы если услышите глагол хлопайте в ладоши, а если нет, то приседайте.
Луна, трещит, скрипит, поезд, счастье, мчится, бежит, колодец, катиться, смеяться, веселить, танец, работать, учиться, думать.
— Заполняем «Дерево успеха». Зелёное яблоко – я выполнил все правильно. Желтое яблоко – допустил ошибки. Красное яблоко – мне нужно повторить эту тему еще раз.
— Какой вопрос мы поставили в начале урока?