Урок английского языка и математики
Интегрированный урок «математика + английский язык» по теме «Mathematics in English». 3-й класс
Класс: 3
Цели и задачи урока
Сопутствующая задача: развивать логическое мышление учащихся, формировать их навыки перевода, развивать языковую догадку, внимание, память, скорость вычисления на английском и русском языках, учить делать выводы.
Оборудование урока: На интерактивной доске поочередно появляется подготовленный материал: упражнение на английском языке, цифры, примеры для вычислений, таблицы древних и современных мер длины, английский алфавит, портреты ученых – математиков, лексика для фонетической отработки перед прослушиванием рассказа – шутки, пословицы на русском, марийском и английском языках.
MATHEMATICS IN ENGLISH
“Knowledge gates are for those who numerals knows”
I. Введение учащихся в речевую деятельность на английском языке.
1. Организационный момент
Teacher: Good-morning, we are glad to meet you!
Teacher → P1, P2, P3: What is the date today? What season is now? Which winter month is December? Which month of the year is February? What holiday do we have in winter?
Учитель объявляет тему урока и говорит о предстоящем путешествие в волшебную страну.
Учащиеся поют песню “Santer Claus is Coming to Town”
Учитель рассказывает о математике в первобытном обществе.
Учащимся задается задача.
Далее учащиеся переезжают в «THE CITY OF pyramids».
Учитель повествует о дальнейшем развитии математики.
Учащимся предлагается новая задача
Учащиеся поют песню и делают зарядку.
“The Dancing Christmas Tree” song
9. Учащиеся прибывают на «The Stop of Pythagoras»
Учитель рассказывает о Фалисе, Пифагоре, Архимеде, Эвклиде.
10. Учащиеся решают задачу
Yan runs her own baking company. This morning, Yan’s workers baked 1 strawberry pie. They also baked some more after lunch. In total, they baked 3 strawberry pies. How many strawberry pies did Yan’s workers bake after lunch?
Write a subtraction sentence that fits the story.
11. Новая остановка «Geometryland».
Ученики отгадывают загадки
My 4 sides are just the same
Turn me around, I don’t care
I’m always the same… (I am a square!)
A football shape is mine
Some people think that I’m an egg
But I think I look fine! (I am an oval)
Teacher: Thanks! I see, you know the names of the months as well as ordinal numerals.
12. Пословицы о числительных
”One man – no man”
”To kill two birds with one stone”
”Two heads are better than one”
”Two is company, three is none”
”Custom is a second nature”
Учащиеся представляют аналоги пословиц на русском языке.
13. Учащиеся угадывают название следующей остановки
14. Поделенные на группы учащиеся решают примеры (Приложение 1)
Ученики раскрашивают картинку. (Приложение 2)
Определяются лучшие группы.
Teacher: (Подведение итогов работы учащихся на уроке, объявление отметок):
We have spoken much about numerals today.
I’m satisfied your work and give you following marks:….
The lesson is over, you may be free. Good – Bye!
Интегрированный урок математики и английского языка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВВЕДЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНТЕГРАЦИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И МАТЕМАТИКИ В 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В МИРЕ ЧИСЕЛ»
Предмет: английский язык, математика
Учителя: Мустафина М.Р.
Тип урока: урок- обобщение, повторение, применение знаний.
Вид урока: интегрированный урок английского языка и математики
Оборудование: компьютер, экран, медиапроектор,.
Закрепить навыки счёта в пределах 100, умение решать задачи и примеры на русском и английском языках; закрепить навыки чтения.
Развитие навыков произношения, проговаривания математических примеров (на английском языке), навыков аудирования.
Формирование орфографического навыка при написании чисел
Учить применять знания, полученные на предметах по другим дисциплинам, на уроке английского языка
Развитие воображения, эмоциональной сферы, речи обучающихся, их познавательной активности в процессе закрепления полученных знаний.
Создание ситуаций успеха, ситуации занимательности посредством использования интерактивного наглядного материала
Содействие повышению мотивации к изучению английского языка и математики
План учебного занятия
Закрепление и применение знаний
► Приветствие (Слайд 2 )
Доброе утро, дети и наши гости!
Учитель английского языка :
Учащиеся : It’s time to say “Hello!”(3 раза )
And start our lesson!
Учитель английского языка : Sit down, please! How are you?
Учащиеся : Fine, thanks. And you?
Давайте глубоко вздохнём, выдохнем, улыбнёмся, и настроимся на урок. Поприветствуйте друг друга.
Запишем число, классная работа, счёт от 1до10.
Сегодня у нас необычный урок! Посмотрите на слайд и подумайте, как мы можем назвать тему нашего урока. Что окружает этих людей? Какой мир?
Учитель: Да, верно. Мы с вами в мире чисел.
Распределить числа в 2 группы
► Целеполагание. (Слайд 4)
Учитель английского языка :
Обратите внимание на доску, на слайд, и догадайтесь, что мы будем делать с числами сегодня на уроке?
Учащиеся: повторять числа, решать примеры и задачи.
Учитель: Правильно ребята . Как мы это будем делать?
Учащиеся: говорить, читать, писать, слушать.
II . Актуализация знаний
Учитель английского языка : (Слайд 5)
Давайте повторим трудные звуки, которые встретятся сегодня на уроке
[t, t, t ] — ten, two, eight;
[ə:,ə:,ə:] – thirteen, thirty
Учитель английского языка : (Слайд 6) Ребята, давайте повторим числа. Назовите соседей числа на английском языке: 2, 6, 9, 3, 1, 7, 4, 8, 5, 10.
На доске эти числа записаны словами. Покажите их запись.
III . Закрепление и применение знаний
► Устный счёт (Слайд 7)
Учитель математики : 12 – 3; 5 + 7; 16 – 9; 13 +6; 15 – 7.
Учитель английского языка: проговорим эти примеры по-английски.
Учитель математики : (Слайд 8) Назовите разрядный состав каждого числа
Учитель английского языка : назовите числа на английском языке.
Учитель английского языка : описать животных.
— Что надо сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего вычесть меньшее)
— Запишите решение. Сколько у вас получилось? Запишите ответ.
— Какой ещё вопрос можно поставить к этому условию? Что можно узнать?
(Сколько всего грибов собрали белка и ёжик?) 23 + 34 = 57 (грибов)
1 вариант – 1 решение (34 – 23 = 11). Thirty – four minus twenty – three is eleven.
2 вариант – 2 решение (34+ 23 = 57). Thirty – four and twenty – three is fifty – seven.
Обменяйтесь вариантами. (Слайд 10) Посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения. Прочитайте предложения.
► Физминутка для глаз (электронная)
Новогодняя тема. Учащиеся следят глазами за движениями предметов на слайде.
Учитель английского языка :
— Сколько игрушек вы видите на ёлочке? (8)
— Сколько здесь снежинок? (5)
— Какие примеры можно составить? (8+5; 8-5)
► Физкультминутка. (Слайд 11)
Учитель английского языка:
Let’s have fun! Stand up, please!
One, two, three. Hop, hop, hop.
One, two, three. Stop.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
► Развитие навыков аудирования. (Слайд 12)
Учитель английского языка :
1. Прослушайте текст и озаглавьте его. (Моя семья « My family »)
3. Ответьте на вопросы Тома.
Hello! My name is Tom. I am ten. I am a pupil. I have got a family of five. My mother is thirty – two. She works as an economist. My father is thirty – five. He is a dentist. I have got a sister and a brother. My sister is seven. My brother is six. They like to ride a bike. I like to play computer games. And you? What do you like to do? What do you like to play?
His mother is … b. 10
His father is … c. 32
Ответы : 1b, 2c, 3e, 4d, 5a.
IV . Исследовательская работа
— Ребята наш урок подошёл к концу. Вы все очень старались. Что-то получилось, что-то запомнилось, понравилось. А, может быть, кому-то было неинтересно?
— Какие цели удалось достичь на уроке?
Мы побывали в мире чисел.
Повторили числа на русском и английском языке.
Решали математические задачи.
— Посмотрите, что ещё осталось у вас на столах? Правильно, цветы! Они одинаковые или чем- то отличаются?
— Да, у одних цветков 5 лепестков, у других 3. Как будет по-английски 5? А как 3? Хорошо! Если вам понравилось работать на уроке, и у вас было хорошее настроение, выберите цветок с 3 лепестками. Выбрали? А теперь выйдите и прикрепите его на полянку!
— Садитесь! Какая красивая полянка у нас получилась! А второй цветочек с 5 лепестками мы вам дарим и желаем, чтобы вы получали только «5» на всех уроках. Спасибо, ребята, вам за урок. Вы сегодня были молодцы! (Слайд 15)
До свидания! (Слайд 1 7 )
Номер материала: 474515
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Интегрированный урок английский язык + математика
Выполнила: Коркина А.М.,
Учитель английского языка МАОУ СОШ №130
Интегрированный урок английский язык + математика
Тема урока: “ Green School ”. Таблица умножения.
Цель урока: Закрепление знаний по теме « Green School » и отработка вычис-лительных навыков.
Задачи урока: 1. Совершенствовать навыки аудирования и чтения.
2. Вовлечь в активную практическую деятельность.
3. Сформировать навыки устной речи.
4. Познакомить с названиями числительных (20, 30. 100) на английском языке.
5. Совершенствовать вычислительные навыки.
6. Воспитывать интерес к математике и английскому языку.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие.
— личностные: развитие внимания и памяти; стремление к активному мышлению; формирование умения объективно оценивать свои достижения;
— развивающие: формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
— предметные: формирование навыков устной речи; развитие навыка аудирования; закрепление изученных правил чтения; совершенствование вычислительных навыков.
Технические средства обучения: интерактивная доска, компьютер, проектор, обучающая компьютерная программа « Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing », модули.
Время проведения урока: урок длится 40 минут.
Учитель математики (У.М.) приветствует ребят, говорит о предстоящем необычном уроке, который будут вести два учителя.
Good morning, teacher!
I am glad to see you.
We are glad to see you too.
Good morning to you.
Good morning, good morning
I am glad to see you!
What’s her (his) name?
Let’s sing! (поют песенку)
One, two, three, four, five, six, one!
У.А. Посмотрим, что же происходит на уроке в Лесной школе. Open your textbooks at page 79, ex.1. (аудирование с использованием электронного учебника, слушаем запись дважды):
Bob, the frog! Write the letter J, please! Good!
Jack, the dog! Count from 1 to 4, please! Fine!
Pam, the monkey! Draw a picture, please! Well done!
Rocky, the parrot! Say: I can speak English, please. Very good!
(на интерактивной доске выполняются задания на усвоение содержания).
У.А. И сегодня мы проведем один день в Лесной школе. (на доску вывешивается страница дневника на английском языке).
Получилось слово MATHEMATICS.
Математический диктант (зрительный на карточках).
5:5, 20:5, 36:6, 81:9, 64:8, 49:7, 5*1, 2*5, 21:7, 2*1.
Задания: 1) работа в парах – взаимопроверка;
2) Работа с числовым рядом.
— проблемный вопрос: могут ли эти числа составить натуральный ряд? (да)
— на какие группы можно разбить эти числа? (четные – нечетные, однозначные – двузначные)
У.М. Мне бы очень хотелось узнать названия этих чисел на английском.
Повторение количественных числительных 1-10.
Игра с мячом, составляем словосочетания вида – количественное числительное + существительное во множественном числе. Слова : a cat, a pig, a hen, a pen, a rabbit, a fox, a pencil-box, a ruler, a rubber, a bag, a cow, a cockerel, a stick, a pencil.
Следующий урок – PE. (физкультминутка)
One, one, one – little dogs run.
Two, two, two – cats see you.
Three, three, three – birds in a tree.
Four, four, four – rats on the floor.
Работа с интерактивной доской.
Найди значение выражения:
— работа по цепочке, расставить порядок действий и записать значения выражений на интерактивной доске;
— выявление закономерностей – что общего в значениях выражений каждого столбика? (в первом столбике круглые числа, записаны в порядке возрастания, во втором столбике двузначные числа, записаны в порядке убывания; количество десятков равняется двум).
У.М. Ребята, объясните происхождение названий двузначных чисел в русском языке.
У.А. А я вас хочу познакомить с названиями этих чисел в английском языке.
— модуль – введение новой лексики
— модуль – игра на закрепление слов (угадай слово)
На «страницу дневника» вывешиваются красные пятерки за пройденные «уроки».
У.М. В каких жизненных ситуациях нам пригодятся знания, полученные на уроке? Все ли предметы в школе связаны между собой? Есть ли связь между английским языком и математикой?
Интегрированный урок английский язык + математика
Тема урока: “ Green School ”. Таблица умножения.
Цель урока: Закрепление знаний по теме « Green School » и отработка вычис-лительных навыков.
Задачи урока: 1. Совершенствовать навыки аудирования и чтения.
2. Вовлечь в активную практическую деятельность.
3. Сформировать навыки устной речи.
4. Познакомить с названиями числительных (20, 30. 100) на английском языке.
5. Совершенствовать вычислительные навыки.
6. Воспитывать интерес к математике и английскому языку.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие.
— личностные: развитие внимания и памяти; стремление к активному мышлению; формирование умения объективно оценивать свои достижения;
— развивающие: формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
— предметные: формирование навыков устной речи; развитие навыка аудирования; закрепление изученных правил чтения; совершенствование вычислительных навыков.
Номер материала: 339053
Не нашли то что искали?